Как открыть арендную компанию | НААСТ

Как открыть арендную компанию

 

Как открыть компанию по аренде строительной технике

 

Предоставление в аренду спецтехники является высокодоходным видом предпринимательства. Доскональное изучение спроса на конкретные виды техники позволит правильно сформировать автопарк и составить базу потенциальных клиентов новой фирмы.

 

Шаг 1

Изучите спрос на аренду спецтехники в своем населенном пункте и близлежащих районах. Исходя из результатов этого исследования, вы сможете определить, какие виды техники следует приобретать в первую очередь для быстрого выхода на окупаемость.

Составьте реальный и грамотный бизнес-план с учетом всех рисков и дополнительных возможностей повысить рентабельность предприятия. Это увеличит ваши шансы на привлечение инвестиций и приобретение техники по лизинговому договору.

 

Шаг 2

Большая часть специальной техники используется только во время определенного сезона. Это стоит учитывать в процессе формирования автопарка.

Универсальное оборудование не всегда позволяет избежать рисков. Конкуренты в лице аналогичных фирм и крупных строительных организаций также делают ставку на широкий спектр возможностей и отсутствие зависимости от сезона.

Минимизировать возможные риски позволит глубокое изучение спроса и приобретение тех видов техники, которая будет наиболее востребованной в вашем населенном пункте.

 

Шаг 3

Для размещения спецтехники подойдет помещение автобазы, транспортной компании, большие складские комплексы. Важные критерии при выборе – удобная транспортная развязка и наличие закрытых помещений, в которых можно поставить крупногабаритную технику.

Если в городе нет подходящих предложений, можно арендовать или приобрести участок. Строительство надежных ограждений и быстровозводимых конструкций в результате окупится надлежащими условиями хранения дорогостоящей техники.

При наличии солидного стартового капитала и большого автопарка можно арендовать офисное помещение для работы с клиентами в центре или деловом районе. Но это не является важным условием для успешного развития фирмы.

 

Шаг 4

Очень важное преимущество направления – возможность старта с минимальным количеством спецтехники и дальнейшее расширение автопарка в зависимости от спроса. Начинающему предпринимателю следует тщательно проанализировать перспективы приобретения каждой единицы. Существует два подхода к формированию автопарка: универсальная и узкоспециализированная техника.

Универсальная:

  1. Автокраны – часто используются в строительстве, в коммунальной сфере, энергетическими компаниями и во многих других ситуациях.
  2. Экскаваторы-погрузчики – регулярно возникает потребность в строительстве, на разных работах в жилищно-коммунальной сфере, на производстве.
  3. Самосвалы и другие виды грузового транспорта – очень востребованы во многих отраслях независимо от сезона.
  4. Бульдозеры – постоянно нужны в строительстве разных направлений, в коммунальной и других сферах.

Узкоспециализированную технику стоит приобретать, если в вашем городе или районе существует острая необходимость. Например, планируются масштабные работы или местные организации и предприниматели испытывают нехватку конкретных видов:

  • Сельскохозяйственная и лесозаготовительная техника.
  • Строительство дорог.
  • Высотные краны.
  • Специализированная строительная техника.
  • Передвижные грузоподъемники.
  • Гидравлические установки.
  • Коммунальная техника.
  • Бурильные – сверлильные узлы.
  • Водный транспорт.
  • Пассажирский и железнодорожный транспорт.
  • Промышленное оборудование.

Предоставить хотя бы приблизительную сумму, необходимую для старта, сложно. Очень много зависит от особенностей спроса на местных рынках и года выпуска спецтехники. Можно приобретать новую технику или бывшую в употреблении. При покупке б/у оборудования следует внимательно проверить его исправность. Предпочтение лучше отдавать популярным маркам, с которыми не возникнет затруднений при ремонте и покупке запчастей. Стоимость зависит и от производителя – китайская и корейская спецтехника стоит дешевле японской, американской и европейской, но в этом случае высокая стоимость обеспечивает большую надежность оборудования.

Можно рассмотреть предложения производителей по лизингу специальной техники. С начинающими предпринимателями редко заключают лизинговые договора, но при определенных обстоятельствах это возможно.

 

Шаг 5

При расчете стоимости аренды обычно используется следующая схема: фактическая стоимость транспортного средства делится на срок его использования (допустим, на 12 месяцев), к стоимости одного месяца прибавляется наценка владельца (прибыль арендодателя), зарплата экипажа (если он есть) и суммы необходимых ежемесячных отчислений – налогов и сборов, если таковые уплачиваются. Такая схема используется при длительной аренде и лизинге.

На рынке кратковременного проката, срок которого исчисляется рабочими часами, к настоящему времени сложилась общепризнанная ценовая политика. Средняя стоимость проката (в час) одной единицы самых распространенных классов машин определена давно, хотя может колебаться в зависимости от насыщенности рынка и конкуренции в данном конкретном регионе, курса международных валют и других факторов. Кстати, при почасовом прокате владельцы спецтехники часто выставляют условие о минимальном времени, на которое предоставляют машину – обычно это три-четыре часа.

В краткосрочный прокат с повременной оплатой, как правило, сдают технику с водителем.

 

Шаг 6

Штат формируется в зависимости от видов и количества спецтехники. Опытные водители широкого профиля или операторы необходимы, поскольку более выгодно и безопасно предоставлять оборудование в аренду вместе с человеком, который умеет на нем работать.

Работа на некоторых видах оборудования требует наличия у оператора удостоверения, подтверждающего прохождение специального обучения. Владельцу нового бизнеса следует предусмотреть средства на обучение сотрудников. Также, есть виды спецтехники, для работы на которых допускаются люди с крепким здоровьем, прошедшие специальное медицинское обследование. Ориентированный уровень зарплаты таких специалистов составляет 30 000-40 000 рублей.

При наличии большого автопарка и высокого спроса следует нанять менеджера по работе с клиентами. Также, нужен диспетчер, в обязанности которого входит контроль передвижения техники по объектам заказчиков. Нанимать ли бухгалтера в штат или заключать договор с частичной занятостью, зависит от количества техники и числа клиентов.

Обойтись без опытного механика, отвечающего за техническое состояние оборудования, невозможно. В его обязанности входит не только ремонт, но и профилактические осмотры, позволяющие избежать потерь из-за поломок техники.

 

Шаг 7

Законодательство РФ требует обязательной регистрации спецтехники с объемом силового агрегата более 50 см куб в Гостехнадзоре. Также, необходимо пройти регистрацию в ГИБДД. Стоимость государственной пошлины за регистрацию составляет 1 900 рублей, услуги юриста – до 5 000 рублей. В среднем, оформление регистрации единицы техники обойдется в 8 000-10 000 рублей.

Для фирмы, предоставляющей в аренду спецтехнику, можно выбрать форму регистрации ИП или ООО.

ИП лучше выбирать, если не планируется ведение бизнеса с компаньонами. Преимущество этой формы регистрации заключается в относительной простоте оформления и упрощенной системе налогообложения. Размер ставки – 6 %.

ООО подходит компаниям, которые планируют расширяться и работать с крупными клиентами. Юридические лица предпочитают сотрудничать с арендодателями, которые оплачивают НДС, поскольку это позволяет им вернуть 18% из бюджета.

Очень важный момент – страхование техники. Это не является обязательным условием для деятельности, но выгодно владельцу бизнеса. Несмотря на надежную охрану, случаи угона спецтехники нередки. Эксперты рекомендуют компания КАСКО, которая работает очень профессионально, отличается надежностью и широким спектром услуг.

 

Шаг 8

Первых клиентов, способных обеспечить фирме выход на окупаемость, необходимо найти еще до открытия бизнеса и приобретения спецтехники. Но формировать базу потенциальных заказчиков необходимо постоянно. Отраслевые справочники, перечень ЖКС, строительных компаний, ДСУ и других организаций, которые могут нуждаться в аренде вашей техники, исходя из рода деятельности, должен пополняться регулярно. Всем руководителям этих компаний и предприятий необходимо выслать коммерческое предложение с подробным описанием оборудования, ценами и условиями аренды. Обязательно напоминайте о себе, информируйте о скидках и специальных предложениях, покупке новых видов техники.

Рекламные объявления в СМИ, на специализированных форумах в сети Интернет также приносят результат. Это позволяет рассказать о себе частным клиентам.

Можно заключить договор с магазинами строительных материалов. За определенную плату менеджеры могут предлагать покупателям ваши услуги. Также, эффективно размещение больших баннеров и рекламных стендов возле таких магазинов.

 

Средняя цена аренды специальной техники колеблется в пределах 750-3 500 рублей в час. При длительной аренде принято снижать стоимость. Нормальным для этого направления считается выход на окупаемость в течение 12-18 месяцев.

 

Источник: http://businessmens.ru/article/idea/ideya-biznesa-kak-otkryt-biznes-na-arende-spectehniki#