Отчет о мировом рынке аренды подъемников | НААСТ

Отчет о мировом рынке аренды подъемников

 

 

 

Мировой арендный парк подъемников достиг 1,5 млн. единиц, но политическая и экономическая неопределенность затмевает горизонт, пишет Мэтт Бреретон, менеджер по коммуникациям IPAF, на основании последнего отчета ассоциации об аренде.

 

Отчет IPAF о мировом рынке аренды за 2019 год вновь показывает, что рынок аренды подъемников растёт, а мировой арендный парк приближается к 1,5 миллионам единиц. Сохраняющий неопределенность Brexit на президентских выборах в Великобритании и США, назначенных на 2020 год, несколько мутит воду, но в Испании, Германии и Нидерландах рынок аренды очень сильно вырос в прошлом году.

 

Годовой отчет составлен исключительно ведущей исследовательской аналитической компанией Ducker Frontier. Он дает основную информацию о бизнесе и предоставляет пользователям уникальную возможность углубиться в определенные ключевые аспекты рынка, используя ряд экономических показателей и измерений, недоступных где-либо еще. В прошлом году IPAF и Ducker Worldwide получили престижную награду Европейской ассоциации аренды за бизнес-аналитику в таких отчетах.

 

За последние два года отчет был в целом положительным во всех направлениях, в частности, Европа и США превзошли ожидания и демонстрируют устойчивый рост. А европейский рынок аренды подъемников также демонстрирует впечатляющий рост по большинству ключевых показателей во всех десяти исследуемых странах. В Великобритании и некоторых скандинавских странах, однако, рост, похоже, замедлился, и перспективы более пессимистичны.

 

Доход от аренды подъемников в Европе/ Динамика роста доходов от аренды подъемников в Европе

На основании исследования рынка аренды в 10-ти странах Европы

 

 

Европейский рынок аренды подъемников в целом начал демонстрировать рост в 2015 году, который сохранился в 2016 и 2017 годах, а во Франции в 2017 году наблюдался двузначный рост: во Франции и Италии наблюдается ежегодный рост рынка на 7%, в Нидерландах – на 8%, Германия и Испания лидирует, там рост составил  9% и 10% соответственно. Прогнозы в отношении этих стран более консервативны, и ожидается, что этот быстрый темп роста не будет устойчивым после конца 2019 года.

 

В 2018 году доход от европейского рынка аренды подъемников оценивался в 2,75 млрд евро (3,3 млрд долларов), а в 2018 году этот рынок значительно вырос (на 6%). Это обусловлено несколькими факторами: общая экономическая ситуация хорошая, и как строительный, так и не строительный секторы увеличили спрос.

 

Арендные компании значительно расширили парк (на 5%, до 294 035 единиц) и увеличили среднюю утилизацию (на 1 процентный пункт – до 66%). Как и в 2017 году, арендным компаниям удалось увеличить средние арендные ставки (1% в среднем по Европе; 3% во Франции, 2% в Испании, Нидерландах и Норвегии).

 

 

Давление на аренду

 

В Великобритании продолжалась интенсивная рыночная конкуренция и неопределенность, связанная с тем, что Brexit несколько снизил ставки аренды (-2%). В скандинавских странах, особенно в Дании и Финляндии, компании по аренде также столкнулись с сильным общим давлением на арендные ставки, которые оставались неизменными. Аренда подъемников по-прежнему опережает рост строительства в Дании, Германии, Швеции и Великобритании. Уровень инвестиций оставался значительным, так как арендные компании сосредоточились как на расширении, так и на обновлении своего парка подъемников, используя более специализированное, более сложное и в целом более экологичное оборудование. Похоже, что 2018 год может стать поворотным моментом, и ожидается, что инвестиции стабилизируются с 2019 года: арендные компании ожидают более умеренного роста парка в ближайшие годы и планируют занять более осторожную позицию, ограничивая капитальные затраты в странах с наибольшей неопределенностью с точки зрения экономических перспектив.

 

 

Размер арендного парка подъемников в Европе/ Динамика роста размеров арендного парка подъемников в Европе

На основании исследования рынка аренды в 10-ти странах Европы

 

Европейский рынок аренды подъемников продолжает движение к экологичным машинам. Общая доля гибридного и электрического оборудования в Европе оставалась стабильной или увеличивалась по всем основным категориям оборудования. Перспективы рынка в 2019 году и последующие годы показывают, что неопределенность преобладает, однако, в частности, ситуация в Великобритании, где Brexit далек от разрешения, а также продолжающаяся торговая война между Китаем и США начинают влиять на экспорт некоторых европейских производителей, особенно в Германии.

 

Хотя ожидается, что рынки будут продолжать расти, доход от аренды подъемников, скорее всего, будет расти более умеренными темпами, в то время как компании по аренде намерены ограничить капитальные затраты и расширение парка в будущем. Отчет также показывает, что 2018 год стал еще одним хорошим годом для рынка США с более высоким, чем ожидалось, ростом. Был зафиксирован двузначный рост доходов от аренды подъемников, и общий объем превысил 10 миллиардов долларов.

 

 

Позитивный взгляд

 

Как и в предыдущие годы, крупные американские компании продолжают приобретать более мелких игроков для консолидации доли рынка. В прошлом году снова произошло несколько крупных приобретений, тем самым ведущие игроки подтвердили свое доминирующее положение на рынке.

 

Доход в США от аренды подъемников в США/ Динамика роста доходов от аренды подъемников в США

 

 

В течение 2018 года размер мирового арендного парка подъемников достиг 1,47 млн. единиц по сравнению с 1,35 млн. единиц на конец 2017 года. Сильный рост в Азии обусловлен главным образом Китаем. Рост был зафиксирован во всех странах и регионах. В этом году в отчете также содержится особая информация о китайском рынке, которая указывает на необычайный, почти экспоненциальный рост в стране.

 

В 2018 году рыночная стоимость аренды подъемников в Китае составила 495 млн. долларов или 583 млн. евро. По всем параметрам 2018 год был особенно хорошим годом для рынка аренды подъемников в Китае: несколько крупных проектов начались во второй половине 2017 года и оказали положительное влияние на рост рынка в 2018 году (проект «Один пояс, один путь» и другие национальные стратегические инвестиции, такие как мост Гонконг-Чжухай-Макао).

 

Размер арендного парка подъемников в США/ Динамика роста размеров арендного парка подъемников в США

 

Общие перспективы рынка остаются позитивными на следующие несколько лет, несмотря на проблемы, связанные с усилением конкуренции и экономик стран в целом.

 

 

 

ИСТОЧНИК: https://www.khl.com/access-international/mewp-rental-market-report-/138482.article?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=Access+International+-+21st+May+2019&utm_term=AI

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *