Обзор мирового рынка аренды | НААСТ

Обзор мирового рынка аренды

Два крупнейших рынка аренды – Европа и США продолжают процветать, но после нескольких лет активного роста, особенно на быстро развивающемся рынке США, неизбежно возникает вопрос, как долго это может продолжаться.

В своем последнем прогнозе Американская Арендная Ассоциация (ARA) понизила свои индексы ожидания роста, а Джон Макклелланд, вице-президент ARA по правительственным вопросам и главный экономист, заявил: «Рынок для индустрии аренды остается положительным, но определенно есть признаки того, что экономический рост в США замедляется.» Тем не менее, никакого спада не ожидается в ближайшее время. Согласно прогнозам, в 2023 году доходы от аренды в Северной Америке превысят 71 миллиард долларов США.

Работы на железнодорожном вокзале в рамках проекта Grand Paris

А в Европе арендная отрасль в целом, как ожидается, выиграет от устойчивых строительных рынков в 2019 и 2020 годах, несмотря на общее ослабление экономики региона за тот же период, согласно Европейской Арендная Ассоциации (ERA). ERA и ее консультант IHS Markit прогнозируют среднегодовой темп роста арендной платы в 4,8% в 2019 и 2020 годах по Европе.


Европа

Компания Kiloutou, которая заняла 16-е место в рейтинге лучших мировых арендных компаний IRN100 и 5-е место в списке лучших европейских арендных компаний IRN Euro50, работает во Франции, Германии, Испании, Италии и Польше. Когда генерального директора компании Оливье Коллео попросили дать общее представление об этих рынках, он сказал, что в этом году основные показатели были хорошими, а спрос со стороны клиентов был высоким – за исключением Германии. «Мы видим ранние этапы некоторого смягчения рынка, и мы ожидаем, что рынок будет замедляться в следующем году. Я не думаю, что это будет спад, я считаю, что в абсолютном выражении активность будет более или менее такой же, как и в этом году.»

Оливье Коллео, генеральный директор компании Kiloutou

Во Франции замедление последует за четырьмя годами сильного роста. «Положительная динамика в строительной отрасли началась в 2016 году, – говорит Коллео, – у нас была очень сильная активность в новых постройках, реконструкции и строительных работах.» Это положительно повлияло на рынок аренды.

Активность строительства уже начала снижаться, но вполне вероятно, что строительные работы последуют в следующем году из-за местных выборов. Коллео заявил: «Каждый раз, когда у нас проводятся местные выборы во Франции, мы знаем, что уровень строительных работ, в частности, снижается – до выборов и в течение месяцев после выборов».

Ожидаемое сокращение расходов местных органов власти во Франции окажет самое серьезное влияние на аренду землеройной техники, поскольку местные государственные расходы в основном направлены на гражданское строительство.

С учетом сказанного проект Grand Paris обещает поддержать рынок в течение следующих 15-20 лет. «Мы находимся только на ранних стадиях работ проекта Grand Paris. Мы в Kiloutou работаем над некоторыми проектами, но мы знаем, что самые большие этапы проекта придут в ближайшие 2-3 года, и я не вижу причин, по которым это должно измениться. Так что это наверняка поможет бизнесу во Франции в ближайшие годы», – говорит Коллео.

Что касается Германии, Коллео считает, что влияние торговой войны между США и Китаем уже заметно. «Немецкая экономика сильно зависит от экспорта. Это оказало влияние на ВВП Германии, что в свою очередь повлияло на арендный бизнес, потому что промышленные менеджеры принимают решение отложить новые разработки» – говорит Коллео.

Несмотря на эти встречные ветры в общей экономике, строительная отрасль Германии продолжает свою десятилетнюю тенденцию устойчивого роста. Действительно, отраслевая ассоциация Zentralverband Deutsches Baugewerbe (ZDB) оценила экономический климат немецкой строительной отрасли как положительный. Этому способствуют низкие процентные ставки, урбанизация и спрос на строительство в государственном секторе. Растет объем государственных инвестиций, прежде всего в инфраструктурный сектор. ZDB ожидает, что доходы вырастут на 10% до € 38 млрд, в первую очередь за счет гражданского строительства.

Питер Шрейдер, управляющий директор и главный исполнительный директор компании Zeppelin Rental, которая заняла 25-е место в рейтинге мировых арендных компаний IRN100 2019, считает, что немецкий строительный рынок может быть одним из самых стабильных рынков страны, и это может вывести Германию из любой потенциальной рецессии.

Питер Шрейдер, управляющий директор Zeppelin Rental

«Это правда, у нас есть некоторые признаки рецессии на всем рынке – в Германии, в Австрии, в Европе, – но на строительном рынке это не то же самое.»

Он также упоминает о потенциально положительном влиянии планов правительства Германии по переходу к энергетике, заявив, что это может привести к дополнительным инвестициям в производство возобновляемых источников энергии и инфраструктуру.

Тенденция к устойчивости также влияет на сектор аренды другими способами. По словам Коллео: «Kiloutou движется в сторону не дизельного флота. Мы разработали ряд полностью электрических предложений. Это касается, конечно, подъемной техники, но и некоторой землеройной техники, колесных погрузчиков, а также инструментов, работающих с аккумулятором.» Это отчасти обусловлено спросом со стороны крупных подрядчиков, а также подталкивается самим Kiloutou.

Диджитализация является еще одной важной тенденцией в отрасли, по мнению Коллео: «Диджитализация – это то, что радикально изменит нашу отрасль, и у нас есть наши команды, работающие над этим.» Тем не менее, есть некоторая инерция среди клиентов, по словам Шредера, который говорит, что они по-прежнему предпочитают взаимодействие лицом к лицу. Но Zeppelin работает над улучшением своих цифровых решений – как, впрочем, и многие арендные компании.


Великобритания

В Великобритании инфраструктура и жилищное строительство являются движущей силой деятельности для Ardent Hire, хотя, конечно, существуют региональные различия в зависимости от стадии, на которой находятся различные проекты в разных частях страны.

Художественная визуализация того, как будет выглядеть станция Euston в Лондоне после завершения проекта HS2
Джереми Фиш, управляющий директор компании Ardent Hire

Однако, рассматривая рынок в целом, генеральный директор компании Джереми Фиш, который пришел в Ardent с Nationwide Platforms в 2017 году, говорит: «Рынок несколько напрягся и на него влияет неопределенность, связанная с Brexit. Однако мы ожидаем, что это разрешится само собой, надеюсь, осенью или вскоре после этого.»

В настоящее время спрос на оборудование избыточен, что привело к некоторому краткосрочному снижению цен. Это происходит в то время, когда капитальные затраты на оборудование растут вместе с инфляционным давлением на рабочую силу и материалы. Арендный парк Ardent насчитывает более 5200 единиц техники, распределенных по 14 депо, в том числе крупнейший в Великобритании ассортимент телескопических погрузчиков. Компания планирует инвестировать 76 миллионов фунтов стерлингов (86 миллионов евро) в свой парк в этом году, по сравнению с 72 миллионами фунтов стерлингов (81 миллион евро), вложенными в 2018 году.


США

Даже в США, где индустрия аренды процветает, все не так просто.

Золотой штат Калифорния в период высокого экономического роста имеет свои недостатки для арендного бизнеса, по словам Кевина Эйлсворта, президента компании All Access Rentals в Сан-Диего. «Стоимость ведения бизнеса в Калифорнии ошеломляет, и она не будет ниже», – сказал Эйлсворт на недавней конференции Access, Lift & Handlers (ALH) в Сан-Диего.

Кевин Эйлсворт, президент компании All Access Rentals в Сан-Диего

Среди проблем – высокие налоги на топливо – больше, чем в соседнем штате Аризона – и клиенты, которым требуются самые современные технологии и устройства безопасности. «Клиенты делают обязательным наличие этих функций, поэтому даже машины 2015 года неприемлемы», – сказал он. Это также относится к парку транспортных средств компании, которые теперь с ними – и оснащены новейшими автономными средствами вождения – могут устареть в течение 18 месяцев. Конечный результат, сказал Эйлсворт, — это 3% прибыли от инвестиций в свой автопарк.

Эйлсворт добавляет, что с многочисленными возможностями трудоустройства в штате привлечение и удержание хороших сотрудников является постоянной проблемой. «Ключ в том, чтобы заботиться о них», – сказал он. All Access предлагает мероприятия по распределению прибыли и обучению жизненным навыкам, а также направляет сотрудников к специалистам по мотивации.

Джон Макклелланд, главный экономист Американской Арендной Ассоциации (ARA)

Какими бы ни были проблемы в Калифорнии, нельзя отрицать сохраняющуюся позитивную среду для США. Непрерывный рост с 2009 года неизбежно привел к все большему количеству разговоров о том, когда он может закончиться или замедлиться. Джон Макклелланд, главный экономист Американской Арендной Ассоциации, также выступая в Сан-Диего, сказал, что было ясно, что происходит смягчение рынка: «Но неизбежна ли рецессия? Необязательно.»

Макклелланд отметил, что риск рецессии возрос. По его словам, в нормальных или стабильных условиях вероятность составляет около 20-25%. В настоящее время ARA оценивает риск в 35%.


Япония

По словам президента и генерального директора Корпорации Nikken Сэйго Минамиоки, в Японии подготовка к Олимпийским играм в Токио-2020 дала позитивный толчок развитию строительной отрасли и, в свою очередь, сектора аренды оборудования. Токийская арендная компания заняла 10-е место в таблице рейтинга IRN100 этого года.

Олимпийские Игры 2020 года в Токио, по оценкам, обойдутся более чем в 11 миллиардов евро, при этом будет построено восемь новых постоянных объектов, включая стадион на 68 000 мест. На самом деле, будущее после 2020 года выглядит блестящим, так как многие проекты по реконструкции планируются в Нагое и Осаке, где должна состояться выставка World Expo в 2025 году.

К Олимпийским играм 2020 года в Токио строится стадион на 68 000 мест

По словам Есихиро Тономура, управляющего директора японской арендной компании Nishio Rent All, которая вошла в число 8 в IRN100 в этом году, индустрия аренды строительного оборудования в стране оценивается примерно в 1,4 трлн иен (€11,9 млрд). Тономура говорит: «Арендный бизнес зависит от общего объема инвестиций в строительство, в последние годы сектор аренды строительной техники расширяется из-за растущей зависимости строительных компаний от аренды.»

Есихиро Тономура, управляющий директор японской арендной компании Nishio Rent All

Государственные инвестиции в строительство в 2019 году, по прогнозам, составят 21,6 трлн иен (183 млрд евро), а частные инвестиции, как ожидается, превысят 41 трлн иен (347 млрд евро). Государственный сектор, вероятно, будет существенным драйвером спроса на аренду строительной техники, идущей вперед не только из-за Олимпийских игр и Всемирной выставки. В последние годы некоторые районы Японии пострадали от серьезных стихийных бедствий, таких как тайфуны и проливные дожди, поэтому ожидаются государственные инвестиции для защиты от стихийных бедствий.

Между тем, есть опасения, что инвестиции частного капитала, которые были высокими в последние годы, снизятся, и это негативно скажется на рынке аренды. Еще одной проблемой в Японии является нехватка квалифицированных кадров.

ИСТОЧНИК: https://www.khl.com/international-rental-news/global-rental-report-rental-resilience/140473.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *