Российское строительство погрузилось в коронавирусный кризис | НААСТ

Российское строительство погрузилось в коронавирусный кризис

Автор статьи: Майк Хейз (от 5.05.2020г)

Отчет Восточноевропейской ассоциации прогнозирования строительства (EECFA) показал, что, хотя и количество подтвержденных случаев заражения вирусом Covid-19 растёт, правительство настаивает на том, чтобы строительные проекты продолжались.

Были свернуты только проекты в Москве и Московской области, где зарегистрировано наибольшее количество случаев заражения вирусом. Вчера Россия сообщила о росте числа подтвержденных случаев заболевания на 10 600 человек, это самый большой ежедневный рост с начала кризиса, и в настоящее время этот показатель по всей стране составляет более 145 000 случаев заболевания. (По данным на 05.05.2020)

EECFA сообщает, что строительная отрасль, вероятно, будет одной из наиболее пострадавших, поскольку социальное дистанцирование на строительных площадках крайне сложно поддерживать.

Российское информационное агентство ТАСС сообщило в конце прошлой недели, что министр строительства страны Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков заразились коронавирусом. Поскольку два его самых высокопоставленных деятеля сейчас ведут свою собственную борьбу с вирусом, Минстрой находится под давлением разработки антикризисной программы для отрасли, включающей субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам для поддержки спроса на недвижимость, а также кредитный и налоговый мораторий для застройщиков и меры по снижению стоимости проектного финансирования.

По данным EEFCA, правительство также рассматривает возможность приобретения госкомпаниями непроданных квартир у застройщиков. Кроме того, до 1 января 2021 года застройщики жилья не будут сталкиваться с карательными мерами, если завершение проектов жилищного строительства будет отложено.

В сегментах нежилого и гражданского строительства в качестве мер поддержки министерство планирует увеличить количество государственных контрактов и повысить авансы по этим контрактам с 30% до 50%.

Источник: https://www.khl.com/construction-europe/russian-construction-plunged-into-covid-19-crisis/143827.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *