Интервью: Александр Урушев, исполнительный директор арендной компании АРЛИФТ | НААСТ

Интервью: Александр Урушев, исполнительный директор арендной компании АРЛИФТ

Собеседник НААСТ Александр Урушев, исполнительный директор компании АРЛИФТ, расскажет в интервью о строительстве в ЦФО, нестандартных задачах и направлениях аренды с повышенным спросом.

НААСТ: На строительстве или реконструкции каких крупных инфраструктурных объектов в Центральном федеральном округе задействовали вашу технику?

Александр Урушев: Для нас Центральный федеральный округ является одним из основных регионов нашего присутствия. Здесь в большом количестве сосредоточены современные, инновационные объекты, которые, порой, требуют нестандартных решений монтажа.

Поэтому практически на всех крупных объектах центрального региона привлекается наша техника для разных видов работ. Одним из самых запоминающихся, пожалуй, стал Щёлковский автовокзал, где остекление выполняли с плит перекрытия под отрицательным углом. Запомнились работы на реставрации Пушкинского музея, где главная сложность заключалась в том, что все работы проводились внутри помещения на ограниченной площадке. Проверку на скорость мы прошли на работах на стадионе «Динамо», где за два дня наше оборудование должно было установить стеклянные ограждения по всему периметру стадиона. Ну и, конечно же, деловой центр Москва Сити. При строительстве и обслуживании всех без исключения башен применялась наша техника.

НААСТ: Какие виды техники пользовались повышенным спросом и какие задачи они решали?

Александр Урушев: Я бы выделил четыре основных направления аренды, которые пользуются повышенном спросом, кстати, не только в ЦФО, такая тенденция прослеживается и по всей России.

На первом месте, это, конечно же, вакуумные захваты. Подъемные механизмы приспособлены для поднятия сэндвич-панелей и стекла весом до 1500 кг. Производство вакуумных аппаратов находится в Санкт-Петербурге. Кстати, инженеры нашей компании могут разработать индивидуальное решение под нестандартные задачи.

На втором, пожалуй, находятся мини-краны Арлифт. Малогабаритные, маневренные, производительные краны пауки используются на разных этапах строительства. С одинаковым успехом, благодаря собственному небольшому весу, они могут работать как на плитах перекрытия, крышах, так и выполнять работы с земли или даже котлована. Благодаря наличию вариативного двигателя, который может работать как от сети 380 В, так и от ДВС, работы можно выполнять, как внутри, так и снаружи помещения.

Отдельно я бы еще выделил относительно новое для России оборудование – стеклороботы, предназначенные для монтажа и перевозки любых светопрозрачных конструкций: будь то стекло, камень, металл или пластик весом до 1000 кг.

Ну и, конечно, ножничные подъемники. Техника очень популярна среди строительных и монтажных организаций и всем известна.

НААСТ: Были ли какие-то нестандартные задачи или условия эксплуатации, для которых нужно было доработать технику?

Александр Урушев: Большинство компаний обращается в нашу компанию именно за решением нестандартных задач и чаще всего в парке «Арлифт» такие решения уже есть. Но в нашей практике есть ряд примеров, когда технические специалисты компании предлагали индивидуальные решения. Так, в 2020 году мы разрабатывали специальную траверсу, которая помогла смонтировать самое большое стекло в России. Недавно похожее решение предлагали для переноса крупногабаритных оливковых деревьев в одном из ресторанов города. Был опыт доработки и усовершенствования мини-кранов по индивидуальному заказу для одного из крупных объектов в Санкт-Петербурге, а также стеклороботов.

НААСТ: Расскажите о сервисной поддержке техники, задействованной на строительстве крупных инфраструктурных объектов в Центральном федеральном округе.

Александр Урушев: В каждом филиале компании Арлифт есть свой сервисный отдел, так что мы можем оперативно обслуживать собственный парк техники и приобретенное у нас оборудование. Выезд специалистов на объект происходит обычно тогда, когда оборудование находится в долгосрочной аренде и подходит срок технического обслуживания. Перед сдачей в аренду вся техника проходит обязательную проверку, так что внештатные ситуации встречаются довольно редко.

НААСТ: Подрядчики при строительстве или реконструкции крупных инфраструктурных объектов в ЦФО предпочитали брать технику в аренду или приобретать? С чем это связано?

Александр Урушев: Все зависит от конкретного объекта и подрядчика. Многие крупные строительные компании действительно рассматривают покупку оборудования. Чаще всего, когда понимают, что в ближайшее время у них планируются еще несколько объектов. К тому же, некоторая техника, как, например, спайдер-вышки или ножничные подъемники, используются и для обслуживания помещений. Конечно, если техника требуется в краткосрочную аренду, в приобретении нет никакого смысла, гораздо удобнее и выгоднее арендовать. Хотя и на долгосрочных арендах, если взять во внимание оперативное сервисное обслуживание со стороны арендной компании, отсутствие необходимости хранения техники, возможность заменить аппарат на модель с другой комплектацией, удобство и экономия времени также могут быть ощутимыми.

НААСТ: Какова обратная связь от подрядчиков? Какие пожелания они высказывали, сравнивали с другими моделями или брендами, планируют покупать или арендовать дополнительные единицы и т. д.?

Александр Урушев: Чаще всего покупка техники происходит тогда, когда подрядчик уже брал оборудование в аренду и имеет представление какие предложения есть на рынке. Он мог сравнить, попробовать в работе и сделал сам осознанный выбор. В любом случае, заказчик также отталкивается от того, нужно ли ему оборудование из массового сегмента или это какое-то ограниченное предложение на рынке.

НААСТ: Центральный федеральный округ считают одним из лидеров по инвестициям. Только за прошлый год там появились новые заводы и производственные цеха, животноводческие комплексы, газопроводы и т. д. По вашим прогнозам, сохранится ли эта тенденция и нужна ли будет новая техника или же пока автопарков хватает?

Александр Урушев: Действительно, Центральный федеральный округ, на данный момент, является лидером по крупномасштабным объектам, большинство которых сосредоточено в Москве и Московской области. Неслучайно, одно из самых крупных подразделений компании Арлифт находится именно в столице. На данный момент, мы считаем, что тенденция будет сохраняться, будут появляться все более нестандартные архитектурные решения, которые будут требовать все новые решения для монтажа. Эту теорию подтверждают периодические запросы в компанию на новые единицы оборудования, которых еще даже нет в России. А, как известно, спрос рождает предложение, поэтому рынок арендной техники будет развиваться: оборудование будет обновляться на более современные модели, будут увеличиваться автопарки и появляться новые технологические решения.

Ассоциация благодарит Александра за уделенное время и интересную беседу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *