Цифровое страхование по подписке для краткосрочной аренды инструмента и строительного оборудования | НААСТ

Цифровое страхование по подписке для краткосрочной аренды инструмента и строительного оборудования

Материал информационного партнёра НП НААСТ – CTT digest

За последние несколько лет рынок арендных услуг во многих сферах кардинально изменился. Так на смену классическим компаниям по прокату машин пришёл каршеринг с удобным для клиента сервисом поминутной тарификацией и страхованием рисков только на период поездки. Бизнес-модель каршеринга является во многом более прибыльной по сравнению с классической моделью проката машин не в последнюю очередь благодаря замене устаревшей модели страхования «заплати за полис на год вперёд, а потом сдавай в аренду и пользуйся страховкой» на инновационную модель по подписке: «страховка оплачивается только за время аренды и включается в стоимость услуг аренды“.  

Можно ли лучшие бизнес-практики автомобильного бизнеса, каршеринга и агрегаторов такси использовать в бизнесе по аренде инструмента и строительного оборудования? Эксперты в области страхования и цифровых платформ для аренды говорят – Да! 

В России на сегодняшний день используются только классические тарифные схемы страхования оборудования и инструмента, работающие по принципу «купи у страховой компании полис, и в случае возникновения убытка страховая компания (возможно/частично) возместит тебе его». Почему “возможно и почему только “частично”? Причина проста: каждый отдельный случай урегулированию убытка требует со стороны арендой компании подготовки и предоставления в страховую компанию обширного пакета документов и доказательств убытка. Часто требуется привлечение профессионального юриста, которого зачастую нет в штате у небольшой арендной компании. Нередки случаи и личного вовлечение собственника арендной компании, потому что менеджер не всегда может решить часть вопросов самостоятельно.

По этой причине среди арендных компаний бытует мнение, что страхование — это дорого и, в ряде случаев, деньги за «воздух» …. Но действительно ли страхование рисков аренды — это всегда “деньги за воздух”? Или рисков нет? Как тогда быть с рисками:

  • частичного или полного повреждения оборудования/инструмента из-за неправильной эксплуатации?
  • несвоевременного возврата?
  • кражи и невозврата?
  • упущенной выгоды из-за невозможности сдачу в аренду в период ремонта или повторного приобретения?
  • просроченной дебиторской задолженности?

Вот примеры типичных ситуаций в арендном процессе:

Ситуация 1: «У нас каждый новый клиент оставляет залог и потом доплачивает остаток арендного платежа. А если постоянный клиент – то без залога вовсе».

А что будет если постоянный клиент – добропорядочный арендатор, но в силу каких-то обстоятельств, например, кража или неумышленное повреждение, клиент не сможет вернуть оборудование в рабочем состоянии? В этом случае клиент потеряет только залог , а арендная компания с большой вероятностью навсегда потеряет этого клиента.

Ситуация 2: «Клиент может оформить аренду на 1 день, а вернуть через 2 недели… И клиент сам может не знать на какой срок он берет в аренду».

Хорошо, если в договоре четко прописано сколько клиент обязан заплатить за фактическое время аренды – 2 недели. Но очевидно, что арендная компания может потерять других клиентов из-за невозможности сдать в аренду оборудование/инструмент по причине непредусмотренного продления аренды. Арендная компания также изначально кредитует недисциплинированного арендатора а, впоследствии, «выбивает» из него дебиторскую задолженность. К тому же риски невозврата и повреждения предмета аренды остаются непокрытыми.

Знакомые ситуации? Так зачем изначально принимать на себя риски в бизнесе, на решение которых нужны время и деньги? Зачем допускать риск потерять лояльного клиента? И можно ли эти риски свести к минимуму? Эксперты в области страхования и цифровых платформ для аренды говорят – Да! 

В каршеринге базовый тариф аренды автомобиля изначально включает в себя страховку КАСКО с франшизой и дополнительно предлагаются опции расширить страховку. По аналогии КАСКО в каршеринге специализированная цифровая платформа для аренды с встроенным модулем страхования может позволить страховать инструмент и оборудование по модели подписки с франшизой в размере залога. Такое страхование будет стоит до 15% от ставки аренды инструмента и оборудования и изначально будет включено в ставку аренды.

При оформлении арендной сделки в специализированной цифровой платформе страховой сертификат на инструмент/оборудование и страховой полис на сделку его аренды выпустятся автоматически. При продлении сроков аренды – страховка также будет продлеваться автоматически. В то время, как инструмент/оборудование находится на базе арендной компании, страховать его нет необходимости, что приводит к дополнительной экономии расходов арендной компании. При возникновении страхового случая специализированная цифровая платформа на основании существующих в системе данных о сделке аренды (арендатор, инструмент/оборудование, оценочная стоимость, сроки и стоимость аренды) будет автоматически формировать пакет документов, который в цифровом формате передаётся в страховую компанию. Цифровая платформа на постоянной основе будет предоставлять арендной компании полную и актуальную информацию о статусе возмещения по каждому страховому случаю. 

И это только базовый уровень страхования инструмента и оборудование по подписке! На базе специализированной цифровой платформы для аренды с встроенным модулем страхования арендная компания сможет дополнительно зарабатывать на продаже опциональных страховых продуктах, таких как:

  • страхование риска беззалоговой аренды
  • страхование риска невозможности дальнейшего использования инструмента/оборудование в случае поломки через бесплатную подмену
  • страхование риска несвоевременного возврата инструмента/оборудования
  • страхование риска некачественного выполнения услуг и работ для профессиональных строительных бригад.

И это не далеко полный список!

Страховые продукты повышают доходность арендной компании, увеличивая количество арендных сделок и их маржинальность, повышают уровень доверия и лояльности клиентов к арендной компании. Современные ИТ-решения для аренды помогают сделать арендный бизнес более эффективным, прозрачным для собственников и масштабируемым!

Многие страховые и арендные компании задумывались о подобном решении и ранее, но без полностью автоматизированной цифровой платформы эта модель страхования теряет смысл – вырастут затраты на персонал, который будет заниматься оформлением страхования и контролем сделок аренды.

В результате использования современных моделей страхования и специализированных ИТ-решений арендные компании:

  • получают возможность страховать только на период аренды без увеличения затрат на персонал
  • снижают риски убытков от краж и ущерба, которые будут компенсированы страховой компанией
  • получают возможность дополнительного заработка за счёт партнёрства со страховой компанией

Цифровая платформа для аренды инструмента и строительного оборудования с встроенным модулем страхования уже доступна в России. TRANSBAZA  предлагает Вам готовое решение для аренды и страхования, которое  с первого дня внедрения позволит Вам повысить эффективность бизнеса и зарабатывать больше. TRANSBAZA – мы делаем арендный бизнес легким, быстрым и эффективным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *