Прогноз развития индустрии подъемного оборудования на 2023 год | НААСТ

Прогноз развития индустрии подъемного оборудования на 2023 год

Access International представил ежегодный прогноз развития индустрии подъемного оборудования на ближайшие годы.

В последнем опросе Access Confidence Survey, проведенном среди компаний из сектора аренды подъемного оборудования, отмечается осторожный подход к наступающему году.

Для начала, индекс уверенности, в котором участников спрашивают, как они оценивают возможности своего бизнеса на ближайшие пять лет из максимальных 100 баллов, показывает в этом году среднее значение 64,88 по сравнению с 66,86 в прошлогоднем опросе.

Если оглянуться на последние годы, то индекс доверия 2021 года был почти на самом высоком уровне с периода, предшествовавшего финансовому краху 2008 года. Отчасти это объяснялось тем, что в прошлом году во многих регионах мира значительно ослабло воздействие пандемии Ковид-19. Сюда вошли Северная Америка и Европа – родина многих производителей подъемного оборудования и крупных арендных компаний. Это были дни до начала энергетического кризиса, кризиса в Украине и стремительного роста инфляции. Было высказано мнение, что, поскольку Covid становится все меньшим препятствием, единственной реальной проблемой остается цепочка поставок, которую со временем можно будет отработать.

17% всех респондентов не ожидают никакого роста, по сравнению с 10% тех, кто отвечал так в это же время в прошлом году.

Прогнозируемый рост рынка аренды подъемного оборудования

Пройдет еще 12 месяцев, и мир окажется в совершенно иной экономической ситуации. Это в некоторой степени отражается в совокупности мнений арендных компаний, производителей и конечных пользователей, которые приняли участие в опросе, отвечая на вопрос о том, каковы их перспективы на предстоящий год. Как всегда, ответы неоднозначны, поскольку это глобальный опрос, однако 17% ожидают отсутствия роста, по сравнению с 10% тех, кто отвечал на этот же вопрос год назад.

Кроме того, все меньше компаний ожидают рост в 2023 году и все больше прогнозируют возможность падения. 14% респондентов ожидают снижения до 10% в 2023 году, по сравнению с всего 3%, которые 12 месяцев назад ожидали того же в 2022 году.

Арендные компании, принявшие участие в опросе, рассказывают похожую историю – почти вдвое больше компаний, принявших участие в опросе, прогнозируют отсутствие роста в 2023 году по сравнению с теми, кто участвовал в опросе в это время в прошлом году.

Ноль процентов ожидали снижения до 10% в год, по сравнению с 11% в опросе этого года.

Тем не менее, больший процент арендных компаний намерен приобрести новую технику в следующем году, чем год назад, и меньший процент планирует инвестиции в подержанное оборудование.

Производители в целом также видят меньший рост в следующем году и большее снижение в своих прогнозах продаж на следующий год, в то время как прогнозируемые уровни производства несколько неоднозначны.

Ожидавшееся в этом году более чем 10-процентное увеличение объемов производства с надеждой на то, что цепочка поставок уже наладится, не оправдалось. В опросе этого года респонденты гораздо более осторожны в отношении следующего года.

Как изменятся арендные ставки в 2023 году?

В целом, те, кто принял участие в опросе в этом году, также более консервативны в своем взгляде на арендные ставки в течение следующих 12 месяцев.

Опять же, глобальная картина неоднозначна, но в целом наблюдается меньший ажиотаж на рынке и более осторожный подход к условиям ведения бизнеса в следующем году.

Общее мнение в комментариях, которые мы получили от тех, кто принял участие в опросе, заключается в том, что нынешний рынок находится в хорошем состоянии.

Некоторые указывают на растущие трудности с получением достойного финансирования в следующем году и в целом высказывают предостережения. По сравнению с опросом прошлого года, настроение изменилось в сторону отказа от идеи, что все может стать лучше. Сейчас осознается, что в обозримом будущем ситуация может ухудшиться.

Тем не менее, возможности роста, открывающиеся перед индустрией подъемного оборудования во многих частях мира, включая развивающиеся страны, такие как Китай, означают, что в некоторых регионах тенденция к снижению будет переломлена.

Инвестиционные планы арендной отрасли на 2023 год

32% опрошенных арендных компаний заявили, что не планируют приобретений в следующем году, и только 15% заявили, что будут увеличивать свой парк
Количество арендных компаний, которые планируют приобрести новое оборудование, увеличилось по сравнению с прошлым годом: 77% планируют пополнить свой арендный парк новыми машинами

Источник: https://www.internationalrentalnews.com/news/2023-access-industry-forecast/8024932.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *