Согласно данным недавно опубликованного опроса IRN100, в 2025 году 25 крупнейших арендных компаний инвестировали около 12,1 млрд Евро в арендные парки.
Цифра в 12,1 млрд Евро была рассчитана на основе данных, предоставленных компаниями, или, в случае компаний, торгующих на фондовом рынке, на основе их опубликованных финансовых отчетов. Топ-25 не обязательно являются 25 крупнейшими в списке IRN100.

Только пять крупнейших компаний сообщили о валовых капитальных затратах на арендный парк в размере 8,8 млрд Евро, что составляет около 25% от их общей выручки.
Как и ожидалось, в пятерке лидеров преобладают американские арендные компании: United Rentals, EquipmentShare, Sunbelt Rentals и Herc Rentals занимают лидирующие позиции, а Aggreko — пятое место. Ситуацию с EquipmentShare осложняет политика компании по продаже примерно половины своего арендного парка сторонним инвесторам в рамках программы OWN.
Данные показывают, что мировой рынок аренды продолжал инвестировать в прошлом году, несмотря на неопределенную рыночную ситуацию, особенно в Европе.
Хотя показатель в 12,1 млрд Евро в 2025 году немного меньше, чем 12,6 млрд Евро в 2024 году, после корректировки на изменения валютного курса показатель 2025 года будет равен или превысит показатель 2024 года.
Стоит также отметить, что инфляция цен на новую строительную технику оказала значительное влияние на капитальные затраты, особенно в США, из-за воздействия таможенных пошлин.


Добавить комментарий