Предварительные результаты опроса RentalTracker ERA/IRN | НААСТ

Предварительные результаты опроса RentalTracker ERA/IRN

В последнем опросе ERA/IRN RentalTacker, который проводился за третий квартал 2019 года, была информация, что европейский арендный бизнес приближается к 2020 году с некоторой осторожностью. Мало кто из арендных компаний знал, насколько осторожными они должны были быть. Мало кто об этом знал.

Кризис COVID-19 развивался стремительно, застав нас всех врасплох. В начале первого квартала 2020 года высказывались некоторые опасения относительно того, как это может повлиять на поставки из Китая, а уже ко второй половине марта ряд европейских стран были заблокированы, а строительные площадки были закрыты.

В подведении результатов RentalTracker есть несколько проблем.

Во-первых, опрос был открыт с 17 марта по середину апреля, охватывал период, когда крупнейшие экономики Европы рассматривали, а затем ввели полную блокировку. За эти четыре недели прогнозы в отношении глобальной экономики и строительства были совершенно разные, что означает, что тот, кто ответил на опрос 17 марта, жил в другом мире, чем человек, ответивший 15 апреля.

Во-вторых, характер кризиса в таких странах, как Испания, Великобритания, Италия и Франция, означал, что арендные компании и поддерживающие их ассоциации боролись с серьезными проблемами. Это означало значительно меньшее число ответов, полученных в ходе опроса от этих крупных стран, что не позволяет возможности представлять доклады по ним.

В-третьих, результаты слегка искажены гораздо более высоким откликом, чем обычно, со стороны российских арендных компаний, за что мы благодарны Национальной ассоциации арендодателей строительной техники.

В целом, у нас было более 100 ответов, при этом более 25 были из России.

Глядя на текущие условия ведения бизнеса по всей Европе, чуть более 54% респондентов опроса заявили, что в настоящее время условия ведения бизнеса ухудшаются, в то время как чуть менее 12% предположили, что они улучшаются. При том, что почти 34% не видят изменений в первом квартале, это дало показатель баланса -42%. Это первый случай, когда этот показатель для условий ведения бизнеса в ERA/IRN RentalTracker упал в минус с начала 2013 года, и это резкое падение с положительного показателя баланса в 20% в предыдущем опросе.

Впервые с начала 2013 года показатель баланса по условиям ведения бизнеса оказался отрицательным

Падение рыночной активности отражается на более низком годовом росте, если сравнивать первый квартал 2020 года с аналогичным периодом 2019 года. Что касается Европы в целом, то 38% сообщили о годовом росте, что представляет собой значительное снижение по сравнению с 47%, зафиксированными в предыдущем RentalTracker шесть месяцев назад. Это продолжает тенденцию к снижению, наблюдаемую в годовом сравнении RentalTracker с начала 2018 года. Также общий показатель баланса по росту в годовом выражении достиг 5,8%, достигнув самой низкой отметки с 2013 года. Исключая российские ответы, этот баланс фактически увеличивается до 7,7%, оставаясь положительным.

Хотя будущее всегда трудно предсказать, кризис Covid-19 сделал его еще более непрозрачным. Что арендные компании думают об условиях ведения бизнеса через год? Показатель баланса упал в отрицательную зону впервые в истории опросов RentalTracker, опустившись до -18,6%. Эта цифра остается прежней вне зависимости от того, включены или исключены российские компании. Из всех респондентов по всей Европе 46% прогнозируют снижение активности в первом квартале 2021 года по сравнению с первым кварталом текущего года, в то время как 28% ожидают положительного развития событий и 26% не предвидят каких-либо существенных изменений.

Балансовая цифра ожиданий на следующий год впервые в истории опросов RentalTracker опустилась на отрицательную территорию

Никто не знает, когда ситуация нормализуется, невозможно предсказать долгосрочный экономический эффект. Однако в ближайшие месяцы может возникнуть более стабильная ситуация, и по этой причине мы планируем провести опрос во втором квартале в конце июня.

Полный анализ опроса за первый квартал 2020 года будет представлен в июньском выпуске IRN.

Источник: https://www.khl.com/international-rental-news/rentaltracker-a-quarter-of-two-halves/143746.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *