Планируется очередное повышение утильсбора. Чего ожидать производителям? | НААСТ

Планируется очередное повышение утильсбора. Чего ожидать производителям?

Автор: Экскаватор Ру

Решение Минпромторга о повышении ставок утильсбора в пределах 30% станет причиной роста цен, причём не только на импортные автомобили и спецтехнику, но и на продукцию компаний, локализовавших производство в РФ.

Как пишет «Коммерсантъ», на данный момент нет точных данных о том, насколько значительно будет проиндексирован утилизационный сбор. Тем не менее, повышение ставок может произойти уже с 1 января 2021 года (такое предложение поступило от профильного департамента по спецтехнике). Отметим, что автомобильный департамент Минпромторга ранее заявлял, что увеличение сбора будет проведено с середины 2021-го, однако затем было принято решение в пользу скорейшего увеличения утильсбора. Предположительная причина — ожидаемое восстановление экономики на фоне успешных испытаний вакцин от COVID-19. Ещё один вариант, о котором известно на данный момент, — индексация ставок с января на 25%, а с середины 2021 года — на 40%.

Ставки будут изменены без корректировки коэффициентов — это необходимо для сохранения уровня барьера для импорта продукции с учётом девальвации рубля, которая, к слову, стала причиной ощутимого роста цен на спецтехнику. Сейчас спрос со стороны покупателей удерживается только за счёт ожидания ещё большего роста цен.

Многие компании, как российские, так и иностранные, обеспокоены тем, что данная мера превратит утилизационный сбор из барьера в налог на производство на территории России, пишет «Коммерсантъ». В Минпромторге же отметили, что «увеличение ставок утильсбора не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как данное увеличение будет компенсировано пропорциональным увеличением государственной поддержки предприятий отрасли».

Дело в том, что сейчас отечественным производителям сбор компенсируется за счет промсубсидий. Но с 2021 года будет введена дифференциальная система их выплат: концерны, имеющие производственные площадки на территории РФ, будут получать только 25% суммы, остальные 75% будут зависеть от уровня локализации. Получается, что 100% компенсация будет возможна только для полностью отечественных производителей. Выплаты иностранным компаниям осложняются тем, что Минпромторг зачастую не подтверждает локализацию.

На данный момент предложения Минпромторга проходят межведомственные согласования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *