Отчёт ERA за 2020 год | НААСТ

Отчёт ERA за 2020 год

Европейская арендная ассоциация (ERA) обновила свой отчет за 2020 год и заявила, что европейские рынки аренды оказались более устойчивыми к пандемии Covid, чем первоначально предполагалось.

ERA сохранила свои прогнозы на 2021 и 2022 годы аналогичными тем, которые были опубликованы в ее отчете в конце прошлого года, но сократила снижение арендной активности в течение 2020 года, за единственным исключением Франции. В отчете указано, что компании были гибкими в корректировке своих затрат и адаптации к изменениям, поэтому “общее воздействие оказалось менее значительным, чем ожидалось в сентябре прошлого года.”

Ассоциация также обнаружила, что разрыв между различными регионами Европы был больше, чем ожидалось.

В Западной и Центральной Европе более высокая, чем ожидалось, строительная активность помогла аренде: рынок аренды в Нидерландах упал на -2,3% по сравнению с предыдущей оценкой в -5,3%. Арендная деятельность в Германии оценивается в -3,1%, что лучше первоначальной оценки -4,7%.

В Великобритании падение арендной активности в 2020 году сейчас оценивается в -14,8% по сравнению с предыдущими -16,3%. Изменение связано с улучшением показателей строительства в 2020 году с -9% до -5,6%.

В Северной Европе арендная активность в Дании в прошлом году снизилась на -2,3%, а не на -5,5%, а в Швеции – на -2,2% по сравнению с -4,2%. В обоих случаях рынки строительства показали лучшие результаты, чем ожидалось. В Финляндии арендная активность в 2020 году снизилась на -4% по сравнению с предыдущей оценкой в -5,3% из-за улучшенных оценок ВВП.

Оценки ERA относительно арендной деятельности в Италии и Испании практически не изменились. Во Франции, однако, ERA оценила еще более низкую арендную активность в 2020 году, чем предполагалось ранее, сейчас на уровне -15% по сравнению с -14,3%. Это в основном связано с тем, что объем строительной деятельности снижен с -7,6% до -10,1%. Как следствие, ERA теперь дает Франции самый сильный рост в 2021 году – + 9,5%.

В ERA заявили, что проциклическая политика правительств в этом году приведет к лучшим, чем ожидалось, прогнозам для индустрии аренды оборудования. Ожидается, что строительный сектор Европы будет медленно восстанавливаться в 2021 году после краха в 2020 году.

Мишель Петижан, генеральный секретарь ERA, заявил: «Воздействие первой волны пандемии значительно варьировалось в разных частях Европы и напрямую связано с реакцией каждой страны на кризис, особенно с мерами изоляции. «Хотя во второй половине года в большинстве стран наблюдался подъем, оценить весь 2020 год было сложно. Это обновление дает гораздо более четкое представление о влиянии пандемии на сектор аренды и о том, как это связано как со строительной деятельностью, так и с государственной политикой.»

Отчет доступен в цифровом виде для членов ERA (500 Евро) и для не членов (1200 Евро). Чтобы заказать отчёт, напишите в ERA по адресу era@erarental.org.

Источник: https://www.internationalrentalnews.com/news/era-says-rental-proved-agile-in-covid-response/8010506.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *