Отчет Ассоциации строительного оборудования CECE за 2020 год | НААСТ

Отчет Ассоциации строительного оборудования CECE за 2020 год

Ассоциация строительного оборудования CECE дала положительную оценку восстановлению европейского рынка строительного оборудования, хотя и подчеркнула озабоченность по поводу задержек в цепочке поставок таких компонентов, как двигатели.

В своем ежегодном отчете, опубликованном 10 марта 2021 года, CECE прогнозирует рост продаж в примерно 5% в 2021 году после спада на 11% в прошлом году, что не так плохо, как первоначально прогнозировалось.

Генеральный секретарь CECE Риккардо Виаджи заявил, что общие фонды ЕС в размере 750 млрд Евро помогут в восстановлении строительства, при этом настроения членов ассоциации в отношении рыночных ожиданий находятся на самом высоком уровне за многие годы. «Мы видим позитивный прогноз для европейского рынка: стабильность в Северной и Центральной Европе, умеренный рост в Южной и Восточной Европе и возможное восстановление в Великобритании », – сказал Виаджи, выступая на онлайн пресс-конференции.

Что касается проблем, связанных с цепочкой поставок, Виаджи заявил, что CECE знает о нехватке двигателей и других компонентов, связанных с проблемами при транспортировке между Европой и Азией. Стоимость доставки резко выросла, а в некоторых случаях цены выросли в семь раз. Это привело к увеличению задержек сроков доставки, которые в настоящее время составляют в среднем около трех месяцев.

Однако, по мнению CECE спад продаж в прошлом году был менее драматичным, чем во время финансового кризиса, и продажи в прошлом году все еще значительно превышали минимум 2009 года.

Себастьян Попп, секретарь Статистической комиссии CECE, заявил, что продажи оборудования вряд ли достигнут уровня 2019 года в этом году, “но могут быть близки, если фонды полностью развернут свою деятельность, в 2022 году, то есть хороший шанс, что именно в это время рынок вернётся к доковидовому уровню.”

CECE также представила подробные данные о продажах оборудования в прошлом году, которые показывают большие различия между сегментами продукции. Продажи легкого оборудования для уплотнения – трамбовки и плиты – фактически выросли примерно на 5% в прошлом году, в то время как продажи инструментов упали менее чем на 5%. В отличие от этого, продажи тяжелых землеройных, дорожных и бетонных машин снизились на 15–20%.

Продажи оборудования упали на 28% во втором квартале 2020 года, остались на прежнем уровне в третьем квартале и к последнему кварталу выросли на 9% в годовом исчислении, что свидетельствует о скорости восстановления. Больше всего пострадало оборудование для бетонных работ, продажи которого упали на 22% в 2020 году и не восстановились в последнем квартале. Рынок башенных кранов также сильно пострадал, упав на 14%, хотя к последнему кварталу он начал демонстрировать признаки восстановления.

Никлас Ниллрот, президент CECE и вице-президент по устойчивому развитию и связям с общественностью Volvo CE, сказал, что восстановление после пандемии открывает новые возможности для рынка строительной техники. Он заявил, что пандемия ускорила цифровую трансформацию, которая показала, что можно делать автономно и удаленно, и подчеркнул стремление ЕС стать первой углеродно-нейтральной экономикой в мире, которую поддерживает CECE. Он добавил, что план восстановления ЕС и историческое решение ЕС привлечь общие долговые инструменты могут оказать значительное положительное влияние на строительный рынок региона.

Более полный отчет о результатах исследования CECE будет опубликован в мартовском номере Construction Europe.

Источник: https://www.khl.com/news/cece-optimistic-for-2021-but-highlights-supply-chain-concerns/8010867.article#

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *