Опрос ERA/ IRN RentalTracker показывает восстановление арендной отрасли в Европе | НААСТ

Опрос ERA/ IRN RentalTracker показывает восстановление арендной отрасли в Европе

В опросе ERA / IRN RentalTracker за I квартал 2021 года приняли участие 150 респондентов. Опрос показывает настроение участников арендной отрасли в Европе. В целом настрой оптимистичный, несмотря на некоторую осторожность.

Опрос был проведен в конце первого квартала 2021 года и выявил, что арендная отрасль находится в режиме восстановления и выражает в целом позитивный прогноз, но осложняется продолжающимся воздействием пандемии.

Общая картина положительная. Более 145 участников опроса указали на улучшение условий с положительным балансом 30% по «текущим условиям» по состоянию на конец марта 2021 года.

Зеленый – улучшение условий; Желтый – стабильные условия; Красный – ухудшение условий; Оранжевый – баланс мнений.

Баланс рассчитывается как разница между процентом положительных и отрицательных ответов респондентов. Прогнозы на 12 месяцев вперед также находятся на высоком уровне, с положительным балансом мнений 63%, самым высоким с начала 2018 года и намного выше, чем в конце III квартала прошлого года, когда, возможно, были веские основания для позитивного прогноза.

Около 70% респондентов ожидают улучшения условий ведения бизнеса через 12 месяцев, и только 7% ожидают ухудшения. Аналогичным образом, уровень утилизации улучшился в конце первого квартала 2021 года, при положительном балансе мнений в 39%, что свидетельствует о заметном улучшении по сравнению с обоими опросами в 2020 году, когда показатели – что неудивительно – снижались.

Страны Европы находятся в разных условиях: одни переживают “третью волну”, в то время как другие планируют дальнейшие ограничения. Кроме того, существуют совершенно разные «базовые уровни» активности, связанные с различным воздействием Covid в прошлом году.

Капитальные вложения

Почти 40% респондентов заявили, что потратят в этом году больше, чем в 2020 году, и только 17% ожидали сокращения расходов, что дает положительный баланс в 24%, что является самым высоким показателем с третьего квартала 2019 года.

Однако в контексте значительного сокращения инвестиций в прошлом году цифра в 40%, по правде говоря, не впечатляет. Это говорит о том, что арендные компании по-прежнему проявляют большую осторожность, поскольку они видят разную скорость программ вакцинации и неопределенность в отношении возвращения к нормальной деловой среде.

Прогноз на инвестиции в 2022 году более оптимистичный: 57% ожидают увеличения расходов в следующем году и только 5% прогнозируют сокращение. Однако в совокупности результаты капитальных затрат в этом и следующем году можно рассматривать как положительные: в 2021 году только 17% респондентов заявили, что инвестиции будут сокращены, а в 2022 году этот показатель упадет до 5%.

Трудоустройство в аренде

Вопрос о трудоустройстве осложняется различными поддерживаемыми государством схемами увольнения, действующими по всей Европе. Более половины всех респондентов ожидают, что их компании увеличат штат во втором квартале 2021 года. Всего 5% – 1 из 20 – сократят количество своих сотрудников. Около 45% ожидали сохранения нынешнего уровня укомплектования персоналом, а это означает, что 95% компаний сохранят или увеличат количество сотрудников во втором квартале.

Зеленый – больше сотрудников; Желтый – без изменений; Красный – меньше сотрудников

Ожидания на 2021 год

Опрос показывает улучшение ситуации в первом квартале года, при этом 80% респондентов сообщили об уровне деловой активности, равном или превышающем уровень первого квартала 2020 года. Пандемия действительно начала оказывать значительное влияние примерно в середине марта прошлого года, но ведь год начался хорошо, поэтому результаты за первый квартал 2021 года показывают, что для многих предприятий уровень активности начинает приближаться к уровню, предшествующему пандемии.

А как насчет ожиданий на 2021 год? Около 65% респондентов прогнозируют, что год будет лучше, чем в 2020 году, 25% ожидают, что ситуация будет стабильна по сравнению с предыдущим годом. Менее 10% ожидают, что 2021 год будет хуже, чем в 2020 году.

Региональные особенности

Как уже говорилось, выводы осложняются широкими региональными различиями в статусе ограничений и их влиянием на экономические условия. Уровень уверенности в уровне бизнеса через год является высоким, и только в Скандинавском регионе это будет менее заметно. Это можно объяснить более высокими экономическими показателями Северного региона в период пандемии в прошлом году: если вы упадете меньше, вы с меньшей вероятностью будете ожидать значительного восстановления.

В число тех, кто испытывает наибольшее улучшение «текущих условий ведения бизнеса», относятся Италия, Испания, страны Бенилюкса и Великобритания / Ирландия – в каждом случае более 60% сообщили об улучшении условий. Все они, за исключением Бенилюкса, были в числе наиболее пострадавших от пандемии в прошлом году.

Франция сильно пострадала в прошлом году, поэтому тот факт, что менее половины ее респондентов сообщили об улучшениях в конце первого квартала, является мрачным выводом. Опрос проводился по мере роста уровня инфицирования в стране и введения новых карантинных мер, так что, возможно, это и отражено в опросе.

Что касается инвестиций в 2021 году, то впереди всех компании из Великобритании и стран Бенилюкса. В случае Великобритании это, вероятно, отражает отложенный спрос после ужасного года. Заметными низкими расходами в этом году являются Испания и Италия – вероятная причина – осторожность после очень трудного года – и Германия. Что касается трудоустройства, то чаще всего добавляют персонал в компании из Великобритании и Скандинавии.

Сложно, но положительно

Таким образом, исследование дает сложный, но позитивный взгляд на то, как европейский рынок аренды видит текущую ситуацию. Оптимистично настроен в отношении 2021 года, но еще более оптимистичен в отношении 2022 года.

ИСТОЧНИК: https://www.internationalrentalnews.com/news/erairn-rentaltracker-shows-complicated-recovery/8011520.article#

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *