Стоимость владения техникой | НААСТ

Стоимость владения техникой

Материал информационного партнёра НААСТ – журнал “Грейдер”

Стоимость владения индустриальной техникой складывается из многих факторов, недооценка каждого из которых приводит к лишним расходам и снижению рентабельности эксплуатации техники.

Суть цены

Планируя покупку техники, исходить нужно именно из рентабельности эксплуатации, тщательно просчитывая затраты заранее. Тогда будет понятна совокупная стоимость владения, ориентируясь на которую можно определить приемлемую стоимость техники при покупке.

Индустриальная техника — это рабочий инструмент, который должен интенсивно эксплуатироваться и приносить пользу. В стоимость эксплуатации, в частности, входят расходы на:

  • топливо;
  • смазочные материалы;
  • фильтры;
  • регулярный ремонт;
  • компоненты ходовой части;
  • быстроизнашивающиеся детали;
  • оплату работы специалистов (оператора, водителя).

Если техника простаивает или даже используется недостаточно интенсивно, она для покупателя становится фактически не дешевле, а дороже, чем на момент покупки: деньги на неё уже потрачены, но она ничего стоящего не произвела, при этом занимает место и требует обслуживания.

Нужно учитывать, что в течение срока службы техники стоимость её владения меняется в зависимости от срока и условий эксплуатации и различных внешних факторов. 

Таким образом, можно сказать, что общая стоимость владения техникой — это цена покупки и суммарные постоянные затраты, эксплуатационные затраты и амортизация в течение срока эксплуатации.

Кто платит дважды?

Решение о том, какую технику целесообразнее покупать — дорогую или недорогую, — обычно принимают, исходя из финансовых возможностей.

На первый взгляд это логично — недорогая техника подразумевает и недорогие запчасти, и недорогое обслуживание.

Однако дорогостоящая техника известных брендов обладает более высоким качеством, долговечностью и, как правило, более высокой производительностью. Купив дорогую технику, можно надеяться, что она не сломается в процессе работы.

Поломка недорогой, но ненадёжной техники может свести на нет экономию при покупке и нанести серьёзный ущерб бизнесу. Вопрос целесообразности цены ещё более актуален и в отношении обслуживания, компонентов и расходных материалов. Попытка сэкономить на компонентах, горюче-смазочных материалах, на гарантийном обслуживании и сервисных контрактах не позволит реализовать потенциал самой качественной и продвинутой техники и выльется в огромные неоправданные расходы.

стоимость владения техникой

Подсчёт цены

Правильный подсчёт цены владения техникой непрост, возможно, привлечь бухгалтера будет правильным решением. Но можно обойтись и без него, если отнестись к подсчётам со всей возможной скрупулёзностью. Исходить нужно из специфики проекта, для которого нужно подбирать технику, и предполагаемой интенсивности работ.

Технические параметры, расход ГСМ, период замены расходников и другая базовая информация — всё это есть в технической документации.

Дилер может предоставить информацию об периодичности, условиях и стоимости обслуживания, условиях лизинговых платежей, гарантийном ремонте.

Сумму налоговых вычетов, расходов на водителя или оператора техники и других переменных затрат можно уточнить в открытых источниках в интернете. Кстати, нелишним будет ознакомиться с отзывами пользователей о приобретаемой технике.

При расчётах владения б/у техникой нужно учитывать представленность бренда в регионе работ, чтобы не возникло проблем с запчастями и доступностью обслуживания. Также нужно постараться учесть динамику стоимости топлива, налогов и сборов.

И немаловажен вопрос о том, что будет с техникой после окончания срока её эксплуатации или по завершении проекта, — планируется ли вырабатывать её ресурс полностью или эксплуатировать так, чтобы можно было потом продать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *