Рейтинг ТОП-10 производителей строительного оборудования | НААСТ

Рейтинг ТОП-10 производителей строительного оборудования

По данным последнего выпуска Yellow Table, ежегодный рейтинг 50 ведущих мировых производителей строительной техники, продажи в 2020 году снизились на 5,5% до 191,5 млрд $.

Хотя это снижение намного лучший показатель, чем можно было ожидать, учитывая пандемию Covid-19 и национальные ограничения, которые были введены во многих странах. Следует также отметить, что показатели за 2019 год были рекордными, и что в историческом контексте 191,5 млрд $ – очень хорошая сумма.

Самая главная причина того, что показатель этого года в таблице ненамного ниже, это Китай. Китай был единственным крупным рынком строительной техники, который вырос в 2020 году, и правительство сразу же приняло план стимулирования еще в апреле, что привело к немедленному росту продаж оборудования. Соответственно, китайские компании заняли очень прочные позиции в списке этого года.

ТОП-10

10. Doosan Infracore

Южнокорейская компания Doosan опустилась на одно место в «желтой таблице» этого года с десятого на девятое место. Поскольку Hyundai Heavy Industries подтверждает свое поглощение Doosan Infracore с долей чуть менее 35%, что дает ей управленческий контроль над компанией, будет интересно посмотреть, как это повлияет на продажи этих двух компаний в будущем.

9. Liebherr

Основной рынок концерна Liebherr находится в Европе, причем наибольший объем продаж наблюдается в Германии. Поскольку большая часть Европы находится в условиях изоляции на значительную часть 2020 года, неудивительно, что производитель упал на одно место, с восьмого на девятое место в списке.

8. Hitachi

Продажи строительной техники Hitachi, расположенной в Японии, составили 8,5 млрд $, что меньше, чем в прошлом году, хотя падение было не таким большим, как у некоторых ее конкурентов. Компания также опустилась на одно место в списке по сравнению с прошлым годом.

7. Volvo Construction Equipment

Объем продаж Volvo Construction Equipment (Volvo CE) составил 8,8 млрд $ по сравнению с 9,3 млрд $ в прошлом году.

6. John Deere

Компания John Deere из США продемонстрировала самое большое падение в первой десятке, опустившись с третьего места в прошлом году на шестое. Однако это можно рассматривать как своего рода баланс, поскольку в прошлом году компания переместилась с девятого места в список на третье – неслыханный рост в первой десятке – благодаря покупке Wirtgen Group.

5. Zoomlion

Zoomlion, первая из китайских компаний в первой десятке, поднялась с десятого на пятое место с объемом продаж 9,4 млрд $. Компания занимает первое место среди китайских компаний в первой десятке, что свидетельствует о том, насколько сильны китайский рынок в 2020 году.

4. Sany

Продажи Sany значительно выросли – с 10,9 млрд $ в прошлогодней таблице до 14,4 млрд $. Компания отметила особенно высокие продажи экскаваторов.

3. XCMG

Сразу же выше Sany находится XCMG, которая впервые в истории компании попадает в тройку лидеров желтой таблицы, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Объем продаж XCMG составил 15,1 млрд $.

2. Komatsu

Komatsu остается на втором месте в списке, хотя отрыв от компании, занявшей третье место, значительно сократился. Продажи компании Komastu, расположенной в Японии, составили 19,9 млрд $, что ниже прошлогодних 23,2 млрд $.

1. Caterpillar

Компания Caterpillar сохраняет свою традиционную позицию крупнейшего в мире производителя строительной продукции с объемом продаж 24,8 млрд $, что составляет примерно 13% от общего объема всей таблицы. В прошлогодней таблице продажи Cat составляли 16% от всей таблицы, что свидетельствует о небольшом относительном снижении продаж компании, но американская компания по-прежнему уверенно лидирует по общим продажам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *