Обновление отчета ERA за 2020 год | НААСТ

Обновление отчета ERA за 2020 год

Европейская арендная ассоциация (ERA) опубликовала второе обновление своего отчета о состоянии рынка за 2020 год и прогнозирует, что в 2021 году европейская индустрия аренды оборудования не изменится, а в 2022 году восстановится до 6%. По первоначальной оценке общая выручка от аренды снизилась на 8%.

Основные изменения по сравнению с первым обновлением в феврале 2021 года касаются данных за 2020 год, которые подтверждают региональное несоответствие в воздействии пандемии Covid-19, с ухудшающейся картиной для стран Южной Европы и Великобритании и лучшей, чем ожидалось, ситуацией для стран Центральной и Северной Европы.

В 2020 году наблюдалось значительное падение арендной активности в Великобритании (-16%), Италии (-12%), Франции (-14%) и Испании (-13,5%), в то время как в скандинавских странах, Германии и Нидерландах, напротив, наблюдалось гораздо менее серьезное падение – все менее -2,5%.

Те страны, которые показали худшие результаты в прошлом году, увидят самое большое восстановление в этом году: Великобритания, как ожидается, восстановится на 5,5%, Испания на 5,5%, Италия на 6,5% и Франция на 9,5%. Аренда в Германии, где строительный сектор продолжал работать на протяжении всей пандемии, упала на скромные 1,5% в прошлом году и, как ожидается, вырастет на 4% в 2021 году.

Мишель Петижан, генеральный секретарь ERA, заявил: “В 2020 году тенденции в области аренды и строительства следовали аналогичному курсу, но не было традиционного эффекта усиления для индустрии аренды, который мы обычно наблюдаем во времена неопределенности. Многие арендные компании сейчас начинают получать выгоду от этого эффекта усиления из-за сохраняющейся неопределенности в экономике в целом, но также в значительной степени страдают от циклов запуска и остановки, происходящих из квартала в квартал, что ухудшает кривую выручки. Если добавить к этому трудности в строительной отрасли с поставками материалов и растянутые сроки поставки оборудования от производителей, все еще сложно прогнозировать будущие перспективы отрасли.”

Отчет ERA за 2020 год доступен в цифровом формате для членов ERA и НААСТ (500 евро) и для не членов (1200 евро). Чтобы заказать отчёт, пожалуйста, свяжитесь с Европейской арендной ассоциацией era@erarental.org

Источник: https://www.internationalrentalnews.com/news/european-rental-flat-in-2021-says-era/8012963.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *