Результаты опроса ERA/IRN за II квартал 2021 года | НААСТ

Результаты опроса ERA/IRN за II квартал 2021 года

Результаты опроса ERA / IRN RentalTracker за II квартал впечатляют: более чем 155 компаний, принявших участие в опросе за последние две недели июня, оценили ситуацию на арендном рынке положительно.

Положительная разница мнений об “условиях ведения бизнеса сейчас” – разница между пропорциями, сообщающими об “улучшении” и “ухудшении” условий, – составила +57%, что уступает только первому кварталу 2017 года за 11 лет опросов RentalTracker.

Снижение доверия к условиям ведения бизнеса в первом квартале 2020 года – в начале пандемии – было стремительным, хуже даже, чем в годы финансового кризиса. Но восстановление было столь же быстрым. Как и в случае с экономикой в целом, арендный бизнес быстро оправился от наихудшего кризиса в области здравоохранения.

То же самое относится и к показателю утилизации: положительная разница мнений достигла +64%, что является самым высоким показателем за всю историю опроса (следующий самый высокий показатель +57%, по данным на конец 2016 года). Только 6% респондентов сообщили о снижении уровня утилизации во втором квартале года, при этом 70% сообщили об росте данного показателя.

На год вперед

Есть также оптимизм в отношении предстоящего года: 74% прогнозируют улучшение деловой среды через год и менее 5% ожидают ухудшения ситуации. Этот положительный баланс мнений составляет + 69%, что является еще одним рекордом в истории опроса.

Поводом для этих результатов, конечно же, является пандемия и широкое ожидание того, что – хотя мы еще не вышли из тупика – мы находимся на пути к улучшению, с продвижением программ вакцинации и возвращением к более нормальной жизни.

Почти 53% ожидают увеличения штата в третьем квартале 2021 года, что не является рекордом, но близко к нему (превышено только на два квартала в конце 2017 года и начале 2018 года). Всего 3% компаний ожидают, что в следующем квартале будет меньше сотрудников.

Инвестиции в арендный парк

Аналогичная положительная картина наблюдается и с инвестициями в арендный парк, хотя опять же точка для сравнения – исключительный предыдущий год, в котором экономия денежных средств была приоритетом. Тем не менее, вывод о том, что 64% компаний увеличат свои инвестиции в этом году, является положительным. Эквивалентная цифра на конец первого квартала составляла 40%, так что даже за этот трехмесячный период уровень оптимизма значительно повысился.

Доля тех, кто ожидает потратить ещё больше в 2022 году по сравнению с этим годом, еще выше – 68%, что также является чрезвычайно позитивным, особенно для производителей оборудования.

Географические различия

Мы знаем, что существовали огромные различия в том, как разные страны справлялись с пандемией, и это нашло отражение в индустрии аренды в некоторых странах, особенно в Великобритании, Франции, Испании и Италии, гораздо меньше проблем было на рынках, таких как Нидерланды, Германия и Северные страны (Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания).

Сравнение второго квартала этого года и того же периода в 2020 году отражает эти различия: чем хуже было в 2020 году, тем лучше ситуация сейчас.

Аналогичным образом, в странах, где воздействие было слабее в прошлом году, наблюдается меньший подъем: компании Скандинавии ниже среднего с точки зрения тенденций второго квартала, но это отражает более здоровую окружающую среду год назад, поэтому не следует воспринимать это в негативном свете.

В целом, результаты подтверждают комфортное положение для отрасли, все еще находящейся в режиме восстановления. Уровень инвестиций растет, все больше людей трудоустраивается, и есть оптимизм в отношении дальнейших улучшений в следующем году. Мы можем только надеяться, что восстановление наберет обороты. Об этом нам расскажет следующий опрос RentalTracker в конце четвертого квартала.

Источник: https://www.internationalrentalnews.com/news/q2-erairn-rentaltracker-survey-recovery-mode/8013393.article#

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *