Интервью: Явор Василев, генеральный директор компании “СпецЭнергоТрейд” | НААСТ

Интервью: Явор Василев, генеральный директор компании “СпецЭнергоТрейд”

Собеседник НААСТ – Явор Василев, генеральный директор компании “СпецЭнергоТрейд” расскажет преимуществах компании по отношению к конкурентам, влиянии коронавирусного кризиса и о планах компании на будущее.

НААСТ: Как давно Вы работаете в сфере аренды оборудования?

Явор Василев: Фактически работу в направлении аренды ДГУ наша компания начала в 2019 году и по итогам первого года мы вышли на окупаемость, а с 2020 года бизнес стал уже стабильно прибыльным.

НААСТ: Как начиналась Ваша карьера в компании СпецЭнергоТрейд?

Явор Василев: Я пришел в компанию в 2007 году на должность менеджера по продажам, через год стал руководителем отдела продаж, а еще через год заместителем Генерального директора по сервису. Еще спустя год был назначен на должность Генерального директора и с тех пор работаю на этой позиции.

НААСТ: Расскажите о вашей компании.

Явор Василев:

СпецЭнергоТрейд (СЭТ) сегодня одна из ведущих компаний в России по поставке, сервису и аренде оборудования для малой энергетики. СЭТ была создана в 2006 года как официальный импортер дизельных и газовых генераторов FG Wilson (мировой лидер в производстве оборудования для малой энергетики, входит в холдинг Caterpillar Inc.), являясь сегодня их крупнейшим импортером в России и одним из крупнейших в мире.

За это время была сформирована и обучена дилерская сеть по всей России, насчитывающая свыше 200 компаний-партнеров, осуществляющих поставку и сервис оборудования для клиентов из различных отраслей.

С 2017 года ассортимент предлагаемого оборудования был постепенно расширен продукцией компаний CyberPower (источники бесперебойного питания из Тайваня), AGG (дизельные генераторы из Китая) и BORRI (источники бесперебойного питания из Италии).

В 2018 году для формирования комплексного предложения клиентам и партнерам было создано направление аренды дизельных генераторов с перспективой развития в сторону аренды различной спецтехники.

В 2019 году дополнительно к оборудованию СЭТ добавила в дистрибьюторский портфель фильтрующие элементы SF Filter для спецтехники и промышленных систем фильтрации.

Таким образом на сегодняшний день СЭТ работает в четырех направлениях бизнеса совместно со своими партнерами: поставка, аренда и сервис энергетического оборудования, а также продажа запчастей и фильтрующих элементов для спецтехники.

НААСТ: На Ваш взгляд, в вашем регионе высока конкуренция среди арендных компаний?

Явор Василев: Да, конкуренция высокая. Однако при любом уровне конкуренции у основных участников рынка есть сильные и слабые стороны. Поэтому поиск слабых сторон у конкурентов и фокусировка своих ресурсов на их усилении у себя в компании существенно повышает ее конкурентоспособность на рынке. Мы проделали такую работу на этапе изучения рынка и сразу после начала работы ощутили ее плоды, начав успешно конкурировать с многими именитыми игроками на арендном рынке. 

НААСТ: В чём заключается основное преимущество вашей компании по отношению к конкурентам?

Явор Василев: Как ни банально звучит, но мы просто максимально клиентоориентированы, проявляя гибкость и оперативность в отношении каждого клиента. У многих наших клиентов объективные сложности с планированием, поэтому часто оборудование необходимо “вчера” и на определенных условиях. Поэтому в нашей работе нет стандартных решений и/или условий и каждому клиенту мы формулируем уникальное предложение в зависимости от его текущих потребностей. Работать в таком режиме довольно сложно, затратно и временами рисковано, но оправдано. В результате такого подхода клиенты получают возможность арендовать оборудование на желаемых условиях, а мы имеем возможность сдать свое оборудование в аренду на приемлемых для нас условиях. В итоге – все довольны и бизнес растет, что подтверждает правильность выбранного подхода.

НААСТ: Как повлиял коронавирусный кризис на работу вашей компании?

Явор Василев: Как известно, любой кризис – это возможность, которой мы и воспользовались. Многие компании потеряли гибкость, оперативность и даже работоспособность в этот период, а мы продолжали работать в обычном режиме, существенно нарастив клиентскую базу в 2020 году.

НААСТ: Какие планы на будущее у компании в целом?

Явор Василев: Мы продолжаем постепенно увеличивать свой парк и изучаем два направления развития: выход в другие регионы и/или расширение ассортимента предлагаемого оборудования.

Мы благодарим Василева Явора за уделенное время и интересную беседу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *