Обзор онлайн-предложений автогрейдеров в августе 2021. Наличие, цены, регионы РФ | НААСТ

Обзор онлайн-предложений автогрейдеров в августе 2021. Наличие, цены, регионы РФ

Материал информационного партнёра НААСТ – Экскаватор Ру

Сегодня всем очевидно, что если поставщика нет в интернете, то его нет нигде. Представленные в статье обзоры и графики — это фиксация активности поставщиков и структуры предложений в интернете, а не итоговые результаты продаж. Данные базируются на основе среза актуальных объявлений, размещённых в августе на всех крупнейших интернет-площадках России: Авито, Дром, Авто Ру и Экскаватор Ру, а также сайтов официальных дилеров.

В случаях, когда продавцы привязывают цены на технику к текущему курсу доллара или евро, для расчёта используются средние значения курса рубля за месяц.

Регионы России. Количество предложений новых и б/у автогрейдеров

Чуть больше четверти предложений новой техники, размещённых на интернет-площадках в августе этого года, приходится на Дальневосточный округ. На 4,25% от лидера отстаёт Сибирский округ, третью позицию занимает Центральный ФО. Что касается автогрейдеров, ранее бывших в эксплуатации, то места в топ-3 распределились следующим образом: Сибирский, Уральский и Центральный округа.

Сравнение количества предложений по 8 российским округам

Лидирует по количеству объявлений в обоих сегментах (новая и б/у техника) Московская область. В топ-3 на рынке новых автогрейдеров также вошли Красноярский и Забайкальский края. Среди подержанных машин вторую и третью позиции занимают Челябинская и Ленинградская области.

ТОП-20 областей/республик, в которых размещено самое большое количество объявлений

В семи регионах из восьми превалируют новые машины, и только в Уральском округе количество предложений подержанных грейдеров превысило число новых.

Соотношение объявлений о продаже новой и б/у техники в различных округах

Структура предложений. Бренды и возраст техники

Наиболее активно в августе продавцы предлагали автогрейдеры из Китая. Их доля на рынке спецтехники составила 51,63%. Второе место с отставанием на 7,52% заняли отечественные машины.

Ситуация на рынке подержанных автогрейдеров противоположная: 67,41% объявлений — от российских компаний, а на производителей из КНР приходится 21,48%. Также покупатели могли выбрать технику из США, Европы и других регионов.

Соотношение объявлений о продаже техники из различных регионов

Отметим, что мы относим производителя к определённому региону мира в зависимости от расположения его головного офиса: UMG (Россия), Завод дорожных машин (Россия), Спецдормаш (Россия), ЧЗСМ (Россия), XCMG (Китай), SDLG (Китай), Liugong (Китай), Sany (Китай), SEM (Китай), Case (США) и т.д.

По результатам исследования видно, что треть объявлений приходится на российскую компанию «UMG СДМ», ещё треть — на двух поставщиков из Китая (XCMG и SDLG).

ТОП-10 брендов по РФ (новая техника)

Теперь скажем о структуре брендов в разрезе регионов. Компания UMG заняла первые строчки в четырёх из семи анализируемых округов. В лидеры в отдельных ФО вышли также SDLG, ЧЗСМ и XCMG.

ТОП-3 брендов по российским округам (новая техника)

Что касается бывшей в эксплуатации техники, то в этом сегменте в топ-3 оказались исключительно отечественные марки — ЧСДМ, Дормаш и Брянский арсенал.

ТОП-10 брендов по РФ (б/у техника)

Помимо ЧСДМ, в отдельных регионах России первые позиции заняли бренды Liugong, Брянский арсенал и XCMG.

ТОП-3 брендов по российским округам (б/у техника)

Что касается возраста техники, то практически половина предложений — машины 2011–2015 годов выпуска.

Структура предложений по годам выпуска (б/у техника)

Вопрос цены. Стоимость автогрейдеров в зависимости от региона производства, года выпуска

В сравнении с январём 2021 года техника китайских производителей (эксплуатационная масса — 10–15 тонн) подорожала на 15,39%, отечественных — на 4,71%. В сегменте автогрейдеров массой 16–20 тонн также наблюдалось увеличение стоимости китайских машин на 1,45%. В свою очередь, цены на российские грейдеры упали на 9,8%.

Цены на новые автогрейдеры в зависимости от класса

Что касается автогрейдеров, бывших в эксплуатации, то стоимость отечественных машин массой 10–15 тонн снизилась на 18,03%. В сегменте 16–20-тонной техники цены на российские автогрейдеры упали на четверть (25,73%).

Цены на б/у автогрейдеры в зависимости от класса

Темпы роста стоимости отдельных моделей автогрейдеров оказались ниже среднерыночных. Китайский XCMG GR165 в свою очередь показал незначительное падение цен в августе 2021 года.

Динамика стоимости различных моделей автогрейдеров (новая техника)

Если рассматривать сегмент подержанной техники, то ситуация схожа с новыми машинами: стоимость некоторых машин повысилась, других — упала. Интересно, что средняя цена на б/у XCMG GR165 увеличилась на 37,9% при падении стоимости новых моделей.

Динамика стоимости различных моделей автогрейдеров (б/у техника)

Отдельно отметим, что выбор автогрейдеров из США моложе 2016 года выпуска был очень ограниченным. В свою очередь, российская и китайская техника представлена во всех рассматриваемых сегментах.

Изменение стоимости в зависимости от года выпуска

В отдельных графах таблицы не приводится информация: в данных случаях количество объявлений, соответствующих требуемым критериям, не превышает 10.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *