ERA обновила прогноз на 2021 год | НААСТ

ERA обновила прогноз на 2021 год

Европейская арендная ассоциация (ERA) выпустила третье обновление своих рыночных прогнозов в этом году и заявила, что крупнейшие рынки аренды восстановятся быстрее, чем прогнозировалось ранее.

Мартин Себан, директор IHS Markit, рассказал делегатам на съезде ERA в Амстердаме, что масштабы восстановления мировой экономики стали «настоящим сюрпризом» и помогли улучшить прогнозы строительства и аренды в 2021 году.

Мартин Себан, IHS Markit

В настоящее время ERA прогнозирует более высокие темпы роста рынка аренды в этом году для Великобритании (рост на 8,5% по сравнению с предыдущим прогнозом в 5,5%), Франции (рост на 11,5% вместо 9,5%), Италии (8,0% против 6,5%).

Оценки роста арендных ставок на 2022 год в настоящее время составляют 6,0 % для Великобритании, 5,2 % для Франции и 7,5% для Италии.

В Германии, напротив, ERA прогнозирует рост в этом году на уровне 3,8%, а не 4,0%, опубликованных в июне, с переносом роста на 2022 год, когда ожидается, что рынок вырастет на 7,0%. Это связано со временем, необходимым для запуска инфраструктурных проектов.

Ожидается, что Испании в этом году рост составит 5,0% – по сравнению с предыдущей оценкой в 5,5% – но увеличится до 7,2% в 2022 году.

Рост арендных ставок в Скандинавском регионе в этом году составит около 2,7 %, во главе с Данией – 4,2 %. В 2022 году рынок вырастет на 3,9 %, при этом Норвегия, Финляндия и Дания прогнозируют рост на +4 %, а ранок аренды Швеции, по прогнозам, увеличится на 2,9%.

В целом, в Центральной Европе, включая Германию, Нидерланды, Польшу и Австрию, ожидается рост на 4,0% в этом году и на 4,7% в 2022 году. Страны Южной Европы – Франции, Испании и Италии – вырастут на 8,1% в этом году и на 6,6% в 2022 году.

Мартин Себан заявил, что Южной Европе и Великобритании – одним из наиболее пострадавших регинов от пандемии – придется подождать еще год, прежде чем их рынки аренды достигнут уровня 2019 года.

Годовой отчёт

Тем временем ERA откладывает публикацию своего годового отчета о состоянии рынка, поскольку важные данные Евростата за 2019 год еще не опубликованы.

ERA обычно публикует свой отчет в середине-конце октября, но все еще ожидает статистических данных Евростата по строительной и промышленной деятельности за 2019 год. Евростат публикует цифры с двухлетним лагом, и эти данные используются в качестве основы для оценок и прогнозов на последующие годы.

Мишель Петижан, генеральный секретарь ERA

Мишель Петижан, генеральный секретарь ERA, выступая в Амстердаме, сказал, что ассоциация все еще ждет данных Евростата за 2019 год в надежде, что данные будут доступны к концу ноября, что позволит опубликовать отчет до конца года.

Мартин Себан покидает IHS Markit, чтобы присоединиться к компании Accenture в новой должности. Мартин руководил исследованием рынка аренды IHS Markit в Европе в течение нескольких лет, работая с ERA над его годовым отчетом. IRN желает Мартину успехов в его новой роли.

Источник: https://www.internationalrentalnews.com/news/ERA-upgrades-rental-recovery-forecasts-for-2021/8015335.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *