Ситуация на рынке аренды строительной техники России. Комментарии президента НААСТ | НААСТ

Ситуация на рынке аренды строительной техники России. Комментарии президента НААСТ

В настоящее время в России нет отраслей, на которые бы не повлиял кризис. Аренда строительной техники также не стала исключением. Однако, не всё так плохо. 10 марта Ассоциация провела онлайн совещание, участниками которого стали представители арендных компаний и компаний-производителей техники. Ситуация с ковидом приучила бизнес ко многому, поэтому паники нет, есть обстоятельства, которые сейчас необходимо учитывать.

Проблемы с поставками оборудования ощутили на себе многие арендные компании. Однако эта проблема появилась гораздо раньше. Еще осенью 2020 года было уже невозможно разместить заказы на многие европейские и американские бренды. Заводы и так не справлялись с объемом заказов, многие производители предлагали поставку техники только в 2023 год. Сейчас, как мы все знаем, каждый день пополняется список компаний, которые приостанавливают поставки России, и многие это делают не из-за репутационных убытков, а в связи с проблемами в цепочках поставок. Курс валюты также играют свою роль, однако с этим ничего не поделаешь. Многие арендные компании и готовы приобретать технику по новому курсу, но это сложно делать по новой лизинговой ставке. 

Китайские производители используют ситуацию в свою пользу. Их доля в объеме поставляемой в Россию строительной техники очень быстро растет. Стоит отметить, что качество китайской техники в последние годы значительно выросло. Китайские компании еще до кризиса вышли на второе место по объемам поставок подъемников в Россию. На рынке аренды в России происходит, и будет происходить постепенное замещение американских и европейских брендов китайскими, о чем уже сейчас свидетельствует таможенная аналитика и статистика поставок подъемников в Россию.

Еще одна проблема, с которой столкнулись арендные компании — это поставка запчастей в период санкций. Проблема есть, но компании решают ее вместе, уже есть предложения от поставщиков из дружественных стран. Кроме того, Ассоциация создала специальные канал в Telegram, где каждый участник может запросить необходимые запчасти и закрыть свои потребности. Думаю, что проблема с запчастями решится совместными усилиями в самое ближайшее время.

Безусловно, проблемы с поставками техники и запчастей, курс валют приведет к росту арендных ставок. Компании стараются сделать этот процесс постепенным, но это неизбежно. Кроме того, рекомендуем арендным компаниям следить за платежной дисциплиной клиентов, так как количество неплатежей с начала кризиса значительно выросло.

На данный момент нет массового закрытия строительных объектов, только единицы, в основном объекты с иностранным капиталом, приостанавливаются. Многое здесь будет зависеть от возможных инвестиций в строительство со стороны нашего правительства. В связи с проблемой приобретения, компании-клиенты предпочитают брать технику в аренду. На совещании НААСТ участники выступили за отмену повышения утилизационного сбора. В ближайшее время на эту тему будет подготовлено обращение НААСТ. В целом могу сказать, что арендные компании имеют позитивный настрой и верят в развитие отрасли в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *