Результаты опроса Rental Tracker за I квартал 2022 года | НААСТ

Результаты опроса Rental Tracker за I квартал 2022 года

Результаты опроса ERA/IRN RentalTracker за первый квартал, организованного International Rental News (IRN) и Европейской арендной ассоциацией (ERA), остаются преимущественно положительными, хотя кризис в Украине и его экономические последствия ослабили рынок.

Существует множество способов интерпретировать неоднозначные, но в целом позитивные результаты опроса RentalTracker за первый квартал 2022 года, и все они одновременно закономерные: реакция на кризис в Украине, отражение продолжающегося восстановления после Covid, инфляция затрат и проблемы с цепочками поставок.

Баланс мнений по текущим условиям ведения бизнеса остается +29%. То есть в конце марта 44% респондентов заявили, что условия улучшаются, и только 16% сообщили об ухудшении деловой среды.

Конечно, это также означает, что значительная часть — 40% — не заметила изменений в условиях. Другими словами, 84% видят проголосовали либо за “без изменений”, либо за “улучшение”.

Бизнес-условия на конец марта 2022 года

Это может представлять собой снижение по сравнению с двумя предыдущими опросами за второй и четвертый кварталы 2021 года, но это были исключительные периоды, отмеченные явным восстановлением после пандемии. Если смотреть через призму результатов опросов за 10 лет, баланс +28% — это хороший результат

Будущие перспективы

Аналогичную тенденцию мы наблюдаем и в вопросе «что будет через 12 месяцев?». Положительный баланс мнений здесь составляет +52%, что, опять же, ниже опросов 2021 года, но все же на исторически высоком уровне. Только 12% респондентов ожидают ухудшения условий для бизнеса в начале 2023 года.

Положительный баланс мнений и в вопросе утилизации, +44% — это ниже, чем в опросах 2021 года, как и следовало ожидать, но всё ещё высокий показатель. Значительно больше компаний сообщают о росте утилизации.

Прогноз на I квартал 2023 года

Если не принимать во внимание результаты 2021 года, положительное сальдо более +44% улучшилось только в четырех опросах за последние 10 лет. По сути, настроения в отношении утилизации, находятся на том же уровне, что и в период 2016–2019 годов.

Инвестиции в арендный парк

Аналогичные ощущения возникают, когда речь идет об инвестициях. Когда в конце 2021 года мы спросили компании, будут ли они тратить в 2022 году больше, чем в 2021 году, 63% ответили утвердительно, а положительный баланс мнений составил впечатляющие +57%.

Задали тот же вопрос сейчас, и разницы почти нет: 60% по-прежнему ожидают инвестировать в этом году больше, чем в прошлом, а положительный баланс мнений (разница в процентах, ожидающих потратить больше и меньше) снизился до 47%, по-прежнему высокая цифра.

Похоже, что отложенный спрос после пандемии и продолжающееся восстановление означают, что арендные компании все еще стремятся увеличить свои инвестиции в автопарк. Смогут ли они получить то, что хотят от поставщиков, — это другой вопрос…

Будете ли вы инвестировать в 2022 году больше, чем в 2021 году?

А как насчет планов на инвестиции в автопарк в 2023 году? Пока рано делать такие прогнозы, но результаты удивительно положительно: 53% ожидают потратить в 2023 году больше, чем в этом году, часто из-за более высоких расходов в этом году, а положительное сальдо остается очень высоким на уровне +38%. Всего 15% респондентов ожидают сокращения расходов в следующем году.

Персонал

Почти 62% респондентов ожидают увеличения штата во втором квартале этого года. Это выгодно отличается от 57%, которые планировали нанять больше, когда мы в последний раз спрашивали в декабре 2021 года.

На самом деле, ни один респондент опроса не ответил, что ожидает сокращения сотрудников в ближайшем будущем, что произошло впервые. Вероятно, это также отражает повсеместную нехватку работников, с которой сталкиваются многие предприятия в постпандемическом ландшафте.

Региональные тренды

На этот опрос было получено меньше ответов, чем в 2021 году, что отражает понятное внимание к тенденциям по мере выхода рынка из пандемии. У нас было чуть более 70 ответов со всей Европы.

Это означает, что региональный анализ опроса предоставить труднее. Что мы можем сказать, так это то, что испанские и итальянские компании — хотя и с небольшим размером выборки — остаются в положительном режиме восстановления, в то время как во Франции, где надвигаются президентские выборы, результаты этого квартала очень похожи на конец 2021 года.

Источник: https://www.internationalrentalnews.com/news/Q1-RentalTracker-results-still-positive-in-Europe/8019711.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *