Результаты опроса Barometer Construction Europe: последствия кризиса для строительной отрасли | НААСТ

Результаты опроса Barometer Construction Europe: последствия кризиса для строительной отрасли

К моменту закрытия этого опроса прошло почти два месяца с начала кризиса в Украине. Стало очевидно, что быстрого и мирного решения конфликта не будет, и нужно готовиться к более широким последствиям кризиса для мировой строительной отрасли.

Глядя на деловую активность в предыдущем месяце, большинство респондентов (54,3%) сообщили о неизменном уровне. Это число выросло по сравнению с 43,1% в предыдущем опросе, причем большая часть этого сдвига приходится на группу, в которой в предыдущем месяце наблюдался рост уровня бизнеса. Уже нехороший знак.

Этот сдвиг оказал существенное влияние на показатель баланса (положительные ответы минус отрицательные ответы), составив всего 5,7% против 23,1% в предыдущем месяце.

Оглядываясь на тот же период в 2021 году, мы видим аналогичную тенденцию: 42,9% респондентов отмечают улучшение бизнеса (снижение на 9,4%), а 34,3% сообщают, что бизнес не изменился (рост на 3,5%). Это представляет собой 6-процентное колебание в сторону «хуже» при сравнении бизнеса в марте с предыдущим месяцем, что удивительно, учитывая, что мы находимся в периоде «восстановления» от Covid.

Опрос показывает негативную тенденцию: 30% респондентов ожидают, что бизнес станет лучше через 12 месяцев (снижение на 2,3%).

Цифры, ожидающие ухудшения бизнес-среды (28,6%), выросли, но только на 1,1%, но это смещает показатель баланса всего до 1,4%.

Хотя это по-прежнему положительное число, это наименее оптимистичный прогноз, наблюдаемый в опросе Barometer CE с февраля 2020 года.

Источник: https://www.construction-europe.com/news/CE-Barometer-for-March-conflict-weakens-construction-confidence/8020548.article?utm_source=Newsletter&utm_medium=Email&utm_campaign=Construction-Europe-18th-May-2022

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *