Европейское строительство продемонстрирует устойчивость в 2022 году | НААСТ

Европейское строительство продемонстрирует устойчивость в 2022 году

В новом отчете говорится, что европейское строительство продемонстрировало устойчивость в 2021 году, увеличив общий объем инвестиций на 5,2%.

FIEC, Европейская федерация строительной индустрии, прогнозирует рост на 2,4% в этом году – во главе с новым жилищным строительством (прогноз роста на 4,6%) и гражданским строительством (прогноз роста на 2,5%).

В 65-м статистическом отчете организации говорится, что самыми быстрорастущими строительными рынками в ЕС в этом году будут Словения (+10,4%), Испания (+5,4%), Ирландия (+7,3%) и Нидерланды (+5,0%).

Ожидается, что в 2022 году в Германии рост составит всего 1,0%, а во Франции — 3,5%. Статистика FIEC не включает Великобританию.

Организация сообщила, что общий объем инвестиций в строительство в 27 странах-членах ЕС составил около 1,6 трлн Евро за весь 2021 год, что составляет 11,1% от общего ВВП блока.

В отчете также разбивается основная строительная деятельность в 2021 году на сферы, при этом на нежилые здания (офисы, больницы, гостиницы, школы и промышленные здания) приходится 31,3% всей деятельности.

Ремонтные работы – важный элемент приверженности Европейской комиссии сокращению выбросов углекислого газа – составили 27,3% от объема работ. Новое жилищное строительство составило 21,9%, а проекты гражданского строительства – 18,0%.

Представляя результаты отчета, вице-президент FIEC по экономическим и юридическим вопросам Рюдигер Отто сказал, что ожидается рост во всех сегментах, хотя и более низкими темпами, чем в 2021 году, но предупредил, что сочетание предложения и цен как на строительные материалы, так и на энергию, наряду с продолжающимся кризисом в Украине, безусловно, окажет некоторое влияние на продолжающееся восстановление отрасли.

Полный текст отчёта можно посмотреть по ССЫЛКЕ

Источник: https://www.internationalrentalnews.com/news/fiec-european-construction-to-show-resilience-in-2022/8021674.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *