Итоги 2022 года. Мнения руководителей арендных компаний и поставщиков | НААСТ

Итоги 2022 года. Мнения руководителей арендных компаний и поставщиков

2022 год подходит к завершению, для подведения итогов года мы собрали мнения руководителей арендных компаний и представителей поставщиков. Кроме того, был проведен опрос, который показал довольно интересные результаты.

40% респондентов заявили об улучшении результатов работы за 2022 год по сравнению с предыдущим годом, 23 % не увидели изменений и только 10% отметили, что результаты стали хуже.  80% участников опроса отметили повышение арендных ставок, не смотря на это, половина опрошенных заявили, что клиентов стало больше.

В целом только 10% заявляют об ухудшении ситуации на рынке аренды в этом году, 40% считают, что ситуация стала лучше и 30% не видят изменений. 

Как повлиял кризис на аренду строительной техники в России

«Кризис повлиял в лучшую сторону. Инвестиционная привлекательность арендного бизнеса увеличилась. Результаты работы нашей компании за 2022 год по сравнению с 2021 годом увеличился в лучшую сторону на 32%.» – Андрей Хвалев, руководитель арендной компании Оренпрокат.

«В первом полугодии возникли определенные трудности на многих строительных объектах, связанные с проблемами поставки оборудования, что стало следствием санкций и выхода ряда европейских инвесторов из некоторых проектов. Однако к концу года ситуация нормализовалась, многие проблемы были решены, были возобновлены крупные проекты, вследствие чего уровень загрузки арендного парка VERTEX достиг приемлемых показателей и в ближайшее время будет только увеличиваться. В связи с этим хотелось бы отметить, что инвестиционная привлекательность арендного бизнеса по-прежнему находится на достаточно высоком уровне. Несмотря на все сложности, которые возникали в этом году, компания VERTEX выполнила все плановые показатели на 2022 год. На сегодняшний день мы можем уверенно сказать, что в 2022 году мы показали рост, как количественный, так и качественный.» – Дмитрий Янченко, руководитель отдела аренды компании ВЕРТЕКС.

«Ситуация, связанная с СВО, оказала временное неблагоприятное влияние на арендный рынок строительной техники. В первой половине года спрос снизился из-за некой неопределенности и нестабильного экономического положения. Но уже через пару месяцев ситуация стала налаживаться, рынок стабилизировался и вернулся к нормальной работе. Для нашей компании инвестиционная привлекательность арендного бизнеса улучшилась. Коэффициент загруженности парка не уступает прошлому году, несмотря на то, что наш парк постоянно расширяется, и в этом году мы купили гораздо больше машин, чем в 2021. Стоит отметить, что спрос аренды вырос, это повлияло на наше развитие. В этом году мы открыли новый филиал в Санкт-Петербурге, который охватывает все города Северо-Западного федерального округа. В целом, мы довольны проделанной работой за 2022 год. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и мире, мы нашли новые пути разрешения проблем.» – Роман Генералов, руководитель отдела аренды АРСЛИФТ.

Динамика спроса на аренду строительной техники по данным АвитоАвто

Традиционно сезон строительства приходится на апрель-сентябрь. В 2022 году спрос на аренду строительной техники в период с апреля по сентябрь вырос на 40% по сравнению со спросом на данный вид услуг в предыдущем полугодии, и обгоняя динамику предложения по аренде: предложение в этот период на платформе выросло на 18% в апреле-сентябре 2022 года в сравнении с предыдущим полугодием. 

В 2021 году ситуация выглядела иначе: в сезон строительных работ динамика спроса была значительно выше динамики предложения по сравнению с предыдущим полугодием. Так, в апреле-сентябре 21 года предложение по аренде стройтехники выросло на 9% на платформе, в то время как спрос вырос на 88% по сравнению с октябрем-мартом 2020 года. Такой рост был обусловлен, в первую очередь, кризисом в поставках техники и ее комплектующих и последовавшим за ним ростом цен. 

Комментируют эксперты Авито Авто:

“Аренда техники – идеальное решение, если оборудование нужно для краткосрочных или сезонных проектов, как строительство. Из ключевых плюсов можно выделить снижение затрат на ремонт и хранение техники во время ее простоя. Эти затраты уже, как правило уже заложены в саму аренду техники. Также из плюсов можно выделить более низкие требования к бизнесу в отличие от покупки техники в кредит. Если в целом оценивать динамику рынка арендной техники на платформе Авито Авто год к году, не оглядываясь на сезонность, то можно говорить о практически стабильном спросе на данные услуги (спрос на аренду стройтехники снизился лишь на 2.6% год к году), предложение на данную услугу выросло на 20%”.

По данным экспертов Авито Авто, в 2022 году больше всего пользовалось спросом и предлагалось арендовать на платформе с апреля по сентябрь (в порядке убывания) грузовиков, экскаваторов, автокранов и другой стройтехники. 

Продажа строительной техники и инвестиции в арендные парки в 2022 году

По данным опроса НААСТ, то 44% участников увеличили инвестиции в основные средства по сравнению с прошлым годом, 40 % потратили столько же и 16% заявили, что были вынуждены сократить расходы.

При этом 57 % признались, что из-за санкций им пришлось сменить поставщика.

Алла Маркина, руководитель направления LGMG ООО Инстройтехком о влиянии кризиса на продажи строительной техники и о результатах 2022 года: «Безусловно текущий год стал большим испытанием для российской экономики. Все ждали снятия ковидных ограничений, а на смену им  пришли  новые трудности в виде нарушения логистических цепочек из-за санкций и снижение покупательской способности со стороны клиентов. Однако, в связи с тем что рынок покидают крупные европейские и американские производители на рынке наблюдается острый дефицит техники. Сказывается также и отложенный спрос,  который тянется еще с периода ковидных ограничений. Учитывая все эти обстоятельства продажи остаются на высоком уровне. Текущий год для Инстройтехком стал чрезвычайно насыщенным. В начале года,  на фоне остановки поставок техники Manitou , мы вышли на рынок с новым для нас брендом LGMG – крупнейшим производителем подъёмников в Китае. Совместно с производителем была проделана огромная работа, перестроена структура канала продаж, где Инстройтехком выступил в качестве дилер –хаба , а одним из основных партеров стала компания Арслифт . Партнерство оказалось настолько удачным, что благодаря сложившейся синергии и грамотной организации процессов и новых подходов к управлению  мы перевыполнили план этого года

Сергей Галкин, директор по продажам и сервису подъёмников DINGLI, не видит изменений в спросе на подъемную технику и заявляет о росте продаж в этом году.

Планы на 2023 год

Половина опрошенных участников ожидает, что ситуация на рынке аренды не изменится, 20% заявляют, что кризис преодолён и будет лучше и, только 23%  прогнозируют спад активности в 2023 году.

Андрей Хвалёв, руководитель арендной компании Оренпрокат: «Планы на ближайшие 2 года —  увеличить парк подъемников и виброоборудования.»

Роман Генералов, директор отдела аренды АРСЛИФТ: «В ближайшие 2 года наша компания и дальше планирует расширять арендный парк и развивать филиальную сеть.»

Маркина Алла, руководитель направления LGMG ООО Инстройтехком: «На 2023 год мы поставили себе цель реализовать более 1000 подъемников – это реальная цифра, учитывая темпы текущего года. Помимо этого в  следующем году мы ожидаем выпуск телескопического погрузчика в комплектации Agri для сельского хозяйства.  В первый год мы планируем поставить на российский рынок порядка 200 таких машин.»

Сергей Галкин, директор по продажам и сервису подъёмников Технотрейд: «Планируем создать мнение рынка о Дингли как о ведущем мировом производителе с высоким уровнем поддержки пользователей и максимальным на рынке коэффициентом технической готовности.»

Кирилл Сафронов, заместитель руководителя отдела аренды компании ВЕРТЕКС: «Наша Компания никогда не останавливается на достигнутых результатах и всегда стремится к росту и устойчивому развитию. В связи с этим мы достаточно позитивно смотрим в будущее и планируем увеличение арендного парка на 20% в следующем году и на 30% в 2024.»

Мы благодарим всех, кто на протяжении года участвовал в мероприятиях НААСТ, проходил опросы, поддерживал проекты Ассоциации и болел всей душой за арендный бизнес.

Особую благодарность выражаем официальным членам и партнёрам НААСТ за поддержку и содействие!

Поздравляем всех с Наступающим Новым годом и Рождеством!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *