Результаты опроса ERA/IRN RentalTracker за I квартал 2023 года: аренда ждет лучших времен | НААСТ

Результаты опроса ERA/IRN RentalTracker за I квартал 2023 года: аренда ждет лучших времен

Результаты опроса ERA/IRN RentalTracker за I квартал 2023 года показывает, что арендные компании находятся в ожидания лучшего в будущем.

По данным опроса на конец марта 2023 года европейские арендные компании находятся в режиме ожидания, пик кризиса позади и есть перспектива ослабления инфляционного давления, но все еще сохраняются условия низкого экономического роста.

Вполне возможно, что анализ рынка аренды в Европе на данный момент будет самым пессимистичным из всех в мире, учитывая, что МВФ прогнозирует рост в Еврозоне в этом году всего на 0,6%, что является самым низким показателем среди всех регионов по всему миру.

На вопрос об «условиях ведения бизнеса сейчас» в конце марта 2023 года более 90 компаний в Европе смогли сохранить положительный баланс мнений, а именно +17,6%, при этом 34% высказались положительно, 16% отрицательно и почти 50% не заметили изменений. Это означает, что две трети респондентов либо не видят изменений, либо заметили ухудшение условий ведения бизнеса.

С точки зрения уровня бизнеса в I квартале этого года по сравнению с I кварталом 2022 года сложился положительный баланс +38%, при этом 53% наблюдают более высокий уровень бизнеса, 15% — низкий и 31% — такой же.

Тенденции утилизации

Другие ключевые показатели деловой уверенности в аренде — показатели арендной утилизации — также оставались положительными, но снижались.

Что касается арендной утилизации, баланс положительных мнений составил +20% (разница между 38%, сообщившими об улучшениях, и 18%, увидевшими ухудшение). Эти +20% выглядят хорошим показателем, если не учитывать то, что это самый низкий показатель с момента разгара пандемии в начале 2020 года и менее половины показателя трех опросов в 2022 году.

Почти 50% респондентов заявили, что будут нанимать больше сотрудников во II квартале этого года по сравнению с 5%, которые заявили, что будут нанимать меньше сотрудников.

Инвестиции в арендный парк

Инвестиции в арендный парк осложняются проблемами с цепочками поставок, которые «задушили» предложение и, возможно, сохранили уровень инвестиций на исторически хорошем уровне даже в условиях ослабления экономики.

Положительный баланс мнений о том, будут ли расходы в этом году выше или ниже, чем в 2022 году, сложился на +13%. Около 29% заявили, что они потратят в этом году больше, 16% сказали меньше, а большинство, 54%, заявили, что инвестиции будут на прежнем уровне.

Этот положительный баланс +13% сравнивается с +50% в течение 2022 года, а это означает, что компании в прошлом году прогнозировали более высокие уровни расходов на 2023 год, чем они фактически планируют сейчас.

Что касается намерений по расходам в 2024 году — хотя об этом еще рано говорить — положительное сальдо увеличивается до +34%. Только 7% респондентов прогнозировали, что их расходы в следующем году будут ниже.

Национальные различия

Глядя на национальные различия, кажется, что существует довольно резкая разница между Испанией и Великобританией, которые находятся в верхней части по многим показателем, и Францией и Италией, которые находятся в нижней части.

Стоит помнить, что размер выборки для отдельных стран довольно мал, поэтому результаты не могут быть достоверными. Например, было недостаточно результатов, чтобы мы могли оценить рынок аренды в странах Бенилюкса, Германии или странах Северной Европы.

Примечательно, что Франция находится в нижних строчках по каждому показателю, которые мы отслеживаем. Ни одна французская компания не сообщала об улучшении условий в конце марта 2023 года, не видела улучшения в утилизации и не спрогнозировала увеличения расходов в этом году. Период проведения опроса совпал с социальными волнениями по поводу пенсионной реформы и забастовками на предприятиях, так что это не могло не сказаться на настроениях в бизнесе.

Великобритания находится в другом положении и гораздо более позитивна, что, возможно, удивительно, учитывая прогноз МВФ о том, что в этом году экономика Великобритании будет иметь самый медленный рост в Европе (он прогнозирует сокращение на 0,6%).

При рассмотрение результатов опроса, нужно помнить о начальных условиях: деловые настроения в Великобритании в течение некоторого времени были относительно низкими, но перспектива более низкой инфляции и более слабой рецессии, чем многие ожидали, могла привести к более позитивному взгляду на перспективы бизнеса.

Таким образом, опрос за первый квартал не показывает каких-либо кардинальных изменений, происходящие в настоящее время, а любопытную позицию, с которой столкнулась европейская индустрия аренды: одновременно ослабление определенного давления на фоне в целом слабой экономики.

Источник: https://www.internationalrentalnews.com/news/era-irn-rentaltracker-q1-results-rental-waits-for-better-times/8028323.article#

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *