Авито Спецтехника: спрос на аренду спецтехники за год вырос на 29% | НААСТ

Авито Спецтехника: спрос на аренду спецтехники за год вырос на 29%

Эксперты Авито Спецтехника проанализировали статистику по спросу на аренду специальной техники на платформе за январь-май 2023 и аналогичные периоды 2022 и 2021 года. Спрос на аренду техники ожидаемо вырос к началу летнего сезона — сразу на 29% по сравнению с прошлым годом. Эксперты платформы назвали категории техники с наиболее активным спросом и предложением.

Спрос на аренду всех категорий спецтехники в январе-мае 2023 года увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и на 34% по сравнению с 2021 годом. Наибольший прирост спроса в сравнении с 2022 годом зафиксирован по категориям «навесное оборудование» (+84%), «коммунальная техника» (+67%) и «землеройная техника» (+59%). В свою очередь, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года у пользователей платформы больше всего возрос интерес к категориям «навесное оборудование» (+157%), «коммунальная техника» (+141%) и «сельхозтехника» (+109%).

Если рассматривать не динамику, а абсолютные показатели, то наиболее активно в январе-мае 2023 года пользователи платформы искали грузовой транспорт, дорожно-строительную технику и подъемную технику в аренду.

«Рост предложения спецтехники в аренду, а также повышение спроса на нее можно объяснить прежде всего изменением стоимости владения и ее содержания. Другой не менее важный фактор — трансформация глобальных цепочек поставок. В этом смысле аренда спецтехники становится более актуальной», — объясняет руководитель Авито Спецтехника Андрей Ковалев.

На платформе Авито весной 2023 года увеличилось общее количество объявлений о готовности отдать в аренду спецтехнику. За год их стало больше на 66%, а за два года на 86%. Больше всего предложений в 2023 году стало в категориях «навесное оборудование» и «прицепы» — на 239% и 240% соответственно. За два года в 7 раз возросло количество объявлений об аренде навесного оборудования, в 5,5 раз — об аренде прицепов и в 4 раза — подъемной техники. 

Если оценивать абсолютные показатели, то наиболее обширно в январе-мае 2023 года на платформе представлены объявления об аренде подъемной техники, грузового транспорта и дорожно-строительной техники.

Об онлайн-продвижении спецтехники и трендах рынка можно узнать в Телеграм-канале https://t.me/avito_trucks

Читайте первыми наши новости в Телеграм-канале для СМИ https://t.me/AvitoLive

Об Авито:

Авито — лидирующая онлайн-платформа для коммерции в России.

Согласно данным Similar Web, Авито — самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки по всей России — от Калининграда до Владивостока.

Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 135 млн, годовая аудитория — почти 60 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается более восьми сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 000 новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*.

Авито Спецтехника — платформа для поиска, продажи и аренды коммерческого транспорта и специальной техники. По данным платформы, в разделе «Грузовики и Спецтехника» опубликовано около 369 000 объявлений, в раздел заходит почти 1 млн пользователей в день, 150 000 пользователей ежедневно заходят в раздел “Аренда Спецтехники”.  С 2023 года Авито Спецтехника является членом ассоциаций Росспецмаш и НААСТ.

* Данные рейтинга data.ai (App Annie).

Один комментарий на «“Авито Спецтехника: спрос на аренду спецтехники за год вырос на 29%”»

  1. berinaprokat:

    К сожалению не ведем статистику по спецтехнике, но в сегменте СММ наблюдается отток пользователей из Яндекс сервисов в Авито по различным причинам, и следствием этого вполне вероятны искажения в статистике, которые на самом деле не увеличение спроса а увеличение активных пользователей нуждающихся в прямом поставщике услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *