Арендная отрасль 2-ой квартал 2012 года. | НААСТ

Арендная отрасль 2-ой квартал 2012 года.

 

Так называемый уровень уверенности значительно снизился во всех европейских странах за исключением Германии, Скандинавских стран и России.
Последний  опрос арендных компаний который ежеквартально проводится  ERA [европейской арендной ассциацией] и IRN [международные арендные новости] показал что 35% из 220 опрошенных респондентов отметили ухудшение и только 17% — улучшение деловой активности.
Большинство российских компаний отмечают положительные тенденции. В то время как компании из Германии и Скандинавии не отметили никаких изменений по сравнению с 1-м кварталом. Компании из Франции, Италии, Испании, Великобритании  зарегистрировали спад  деловой активности.
В вопросах инвестирования Российские компании высказали оптимистичные настроения. 53% готовы  увеличить инвестиции, в то время как скандинавские и немецкие арендные компании понизили свои планки.

Все это корреспондируется с прогнозом  KHL GROUP  по Еврозоне в области строительства, с  которым в первую очередь связана аренда. Предыдущий прогноз, отражающий  падение строительной отрасли, с 0,3% увеличен до 2,1%. Рост в 2013 понижен с 1,8%  до 0,4%.
Евроконстракшн  предсказывает самое большое падение в гражданском строительстве в размере 1,4%, хотя в 2009 оно было значительно больше – 14%.
Рост в 2012-2014 в размере 2% предвидится только в  2-х странах:  Норвегии и Дании. В  Австрии, Франции, Германии, Польше, Венгрии, Словакии, Швеции, Швейцарии, Великобритании планируется умеренный рост  между 0,1% и 2%.
В Бельгии, Финляндии, Чехии,  Италии, Голландии  рост  не предвидится, возможно, небольшое падение. От 0% до -3%.
Португалия, Испания и  Ирландия  будут  находиться в  глубокой  рецессии в связи с падением объема строительства до 21%.

В России падение не предвидится,  рост в строительной отрасли  обусловлен  наличием долгосрочных  комплексных инвестиционных программ  таких как:
— строительство Восточного космодрома до 2020.
— развитие Северного Кавказа до 2025г.
— модернизация  Энергетического комплекса.
— Сколково-Селиконовая долина.
— план развития большой Москвы.
— олимпийские игры 2014,  Универсиада в Казани, Чемпионаты мира по хоккею и футболу в 2016 и 2018гг.
Только эти мега проекты оцениваются в 1 триллион евро. Помимо этого, в России огромное количество строительных объектов, что будет способствовать развитию арендной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *