Срез рынка. Обзор онлайн-предложений телескопических погрузчиков в июле 2023. Наличие, цены, регионы РФ | НААСТ

Срез рынка. Обзор онлайн-предложений телескопических погрузчиков в июле 2023. Наличие, цены, регионы РФ

Материал информационного партнёра НААСТ – Экскаватор Ру

Сегодня всем очевидно, что если поставщика нет в интернете, то его нет нигде. Представленные в статье обзоры и графики — это фиксация активности поставщиков и структуры предложений в интернете, а не итоговые результаты продаж. Данные базируются на основе среза актуальных объявлений, размещенных в июле на всех крупнейших интернет-площадках России: Авито, Дром, Авто Ру и Экскаватор Ру, а также сайтов официальных дилеров. В случаях, когда продавцы привязывают цены на технику к текущему курсу доллара или евро, для расчета используются средние значения курса рубля за месяц.

Главное из статьи

Из материала вы узнаете, что доля китайских брендов в сегменте телескопических погрузчиков уже превысила 60%, а цены на всё ещё доступные в России европейские машины выросли вплоть до 87%.

Ещё один интересный факт: несмотря на довольно скромный выбор «телескопов» из Европы, лидер среди брендов на рынке новой техники — итальянский Dieci.

Регионы России. Количество предложений новых и б/у телескопических погрузчиков

Количество предложений, опубликованных для различных регионов РФ, традиционно значительно разнится. В этот раз доля лидера — Центрального округа — составила 36% на рынке новых погрузчиков и 49% — в сегменте б/у техники. На втором месте — Северно-Западный ФО (по 18% в обоих случаях). А наиболее скромным выбор оказался в Северо-Кавказском ФО — 0,6% и 3,5% соответственно.

Сравнение количества предложений по 8 российским округам

Структура предложений. Бренды и возраст техники

 Если два года назад доля Китая в сегменте новой техники была менее 20%, то сейчас на эту страну приходится уже почти 64% объявлений. Доля Европы, наоборот, значительно снизилась: в 2021 году — 62% от общего объёма, в 2023 — только 34%. Но, как видно из статистики, несмотря на официальный уход ряда брендов из России, предложения европейских машин всё ещё доступны.

На рынке бывшей в эксплуатации техники статус лидера остаётся за Европой (более 89% предложений). Доля Китая, продукция которого ранее не была представлена в данном сегменте, составила 5%.

Соотношение объявлений о продаже техники из различных регионов за выбранный период

Несмотря на суммарное преимущество китайских поставщиков новых погрузчиков, лидер среди брендов не изменился — как и в прошлые годы, это итальянский Dieci. А уже следом за ним идут два «китайца» — Sany и Heli. Также в топ-5 вошли Liebherr (Швеция) и Manitou (Франция).

Топ-10 брендов по РФ (новая техника)

В сегменте б/у машин компания Dieci расположилась только на 4 месте. Опережают её JCB, Manitou и Merlo. Из «китайцев» в топ-10 — никого.

Топ-10 брендов по РФ (б/у техника)

Абсолютное большинство б/у погрузчиков (97%) — это техника, изготовленная после 2006 года. Более того, почти 38% машин — последних годов выпуска (2020–2023). Но на рынке доступны и отдельные машины, возраст которых уже более 18 лет.

Структура предложений по годам выпуска (б/у техника)

Вопрос цены. Стоимость телескопических погрузчиков в зависимости от региона производства, года выпуска

В сравнении с сентябрём 2022 года европейские погрузчики грузоподъёмностью 2–3 тонны подорожали на 87%. Стоимость китайских машин увеличилась на более скромные 19%.

Цены на новые телескопические погрузчики грузоподъёмностью 2–3 тонны

Ситуация с моделями грузоподъёмностью 3,5–4,5 тонны (где выбор оказался больше) не такая драматичная: Европа — рост на 21%, Китай — на 15%.

Цены на новые телескопические погрузчики грузоподъёмностью 3,5–4,5 тонны

Стоимость б/у техники поднялась на 15–81% (в зависимости от сегмента). Лидеры по темпам роста — американские «телескопы» грузоподъёмностью 3,5–4,5 тонны.

Цены на б/у телескопические погрузчики грузоподъёмностью 2–3 тонны

Цены на б/у телескопические погрузчики грузоподъёмностью 3,5–4,5 тонны

Анализ цен на конкретные модели показал, что единая тенденция, свойственная всем брендам из одного региона, отсутствует. Если новый Sany STH844A подорожал сразу на 51%, то XCMG XC6-4517K — подешевел (пусть и всего на 1%).

Динамика стоимости различных моделей телескопических погрузчиков (новая техника)

Среди рассмотренных моделей в б/у сегменте наиболее значительно цены поднялись на Manitou MLT 634-120.

Динамика стоимости различных моделей телескопических погрузчиков (б/у техника)

В завершающей части обзора предлагаем вам ознакомиться с данными, насколько теряет в цене техника в процессе эксплуатации.

Изменение стоимости в зависимости от года выпуска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *