Покупатели и продавцы дорожно-строительной техники переходят на классифайды — исследование Авито Спецтехника | НААСТ

Покупатели и продавцы дорожно-строительной техники переходят на классифайды — исследование Авито Спецтехника

Андрей Ковалев, руководитель Авито Спецтехника, рассказал о перспективах развития онлайн-рынка дорожно-строительной техники (ДСТ) в рамках выступления на выставке СтройДорЭкспо. Эксперт отметил, что в 2023 году более 120 000 покупателей ищут строительную технику онлайн ежедневно. В свою очередь, продавцы ДСТ, отметив тенденцию на переход покупателей в онлайн, также переходят на классифайды.

В январе 2023 года ежедневно на онлайн-платформах около 50 000 пользователей просматривали объявления о ДСТ. К сентябрю текущего года количество потенциальных покупателей выросло более чем на 70 000 человек.

Тренд на переход в онлайн начали поддерживать и сами продавцы — в сентябре 2023 года предложение  о продаже новой строительной техники увеличилось на 229,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дорожно-строительная техника, лидирующая по спросу

Самыми востребованными категориями спецтехники в 2023 году стали автокраны, экскаваторы, экскаваторы-погрузчики и фронтальные погрузчики.

В топ-3 брендов автокранов вошли (в порядке убывания доли спроса): XCMG (31%), Zoomlion (25%) и Ивановец (14%).

Самым популярным брендом экскаваторов стал Lonking — на него пришлось 14% от общей доли спроса. На втором и третьем месте бренды XCMG (14%) и Sany (11%).

В категории экскаваторов-погрузчиков возглавил рейтинг по запросам пользователей в 2023 возглавил Runmax, доля спроса составила 11%. Также лидирующие позиции заняли бренды Hidromek (8%) и XCMG (6%).

Также в лидеры вышел бренд Lonking — доля спроса составила 17%. Второе место занимает бренд LuGong (10%), а третье — XCMG (6%).

Наибольшее количество объявлений на Авито Спецтехника приходится на технику ДСТ китайских брендов — 74%. Доля предложения отечественных производителей составляет 12%.

Об онлайн-продвижении спецтехники и трендах рынка можно узнать в Телеграм-канале https://t.me/avito_trucks

Читайте первыми наши новости в Телеграм-канале для СМИ https://t.me/AvitoLive

Об Авито:

Авито — лидирующая онлайн-платформа для коммерции в России.

Согласно данным Similar Web, Авито — самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки по всей России — от Калининграда до Владивостока.

Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 135 млн, годовая аудитория — почти 60 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается более восьми сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 000 новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*.

Авито Спецтехника — платформа для поиска, продажи и аренды коммерческого транспорта и специальной техники. По данным платформы, в разделе «Грузовики и Спецтехника» опубликовано около 369 000 объявлений, в раздел заходит почти 1 млн пользователей в день, 150 000 пользователей ежедневно заходят в раздел “Аренда Спецтехники”.  С 2023 года Авито Спецтехника является членом ассоциаций Росспецмаш и НААСТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *