Авито Спецтехника: эксперты рассказали как увеличить спрос на аренду техники | НААСТ

Авито Спецтехника: эксперты рассказали как увеличить спрос на аренду техники

28-29 сентября состоялся VII Международный форум арендных и строительных компаний при поддержке Национальной Ассоциации Арендодателей Строительной техники (НААСТ). На мероприятии выступила продуктовый менеджер Авито Спецтехника Наталья Смагина. Эксперт рассказала о текущих тенденциях на рынке аренды спецтехники и новых инструментах платформы, упрощающих создание и поиск арендных объявлений.

Преимущества перехода в цифровое пространство для клиентов

Эксперт отмечает, что переход на онлайн-платформы способствует бурному развитию рынка. Так, на Авито Спецтехника в среднем в месяц просматривают объявления 8 000 000 человек, а ежедневно посетителями платформы становятся 120 000 человек. При этом исследования показали, что объявления в августе 2023 года стали смотреть на +7% чаще год к году, а количество заказчиков увеличилось на +41%. Наибольшей популярностью у заказчиков в 2023 году пользовалась подъемная (доля спроса 30%) и дорожно-строительная (доля спроса 20%) техника.

Одним из главных преимуществ платформы Авито Спецтехника является скорость поиска объявления. С каждым годом время от начала ввода запроса до первого взаимодействия с объявлением сокращается. Так, если в августе 2022 года среднее время поиска составляло 4,9 минуты, то за год оно сократилось до 4 минут.

Ускорить и упростить процесс поиска для заказчиков позволяет открытость продавца. Эффективным инструментом становится честная цена, регулируемая платформой, а также фильтр “Аренда с НДС”, который сразу указывает на возможные дополнительные траты. Фильтры также позволяют увидеть, сдается ли ДСТ с оператором или нет. Принять быстрое и при этом обдуманное решение позволяет усовершенствованная карточка товара, на которой помимо цены за определенный период указаны основные тактико-технические характеристики (ТТХ).

Плюсы Авито Спецтехники для арендодателей

Авито Спецтехника помогает упростить владельцам техники процесс размещения объявления. Для более удобного заполнения информации были разработаны шаблоны автозагрузки со всеми необходимыми параметрами. Также Авито Спецтехника подскажет оптимальную цену и поможет автоматически заполнить некоторые поля с ТТХ.

Эксперт отметила основные моменты, которые оттягивают сделку, а иногда и вовсе становятся препятствием для ее заключения. В них вошли долгий ответ, недостоверное указание цены, недостаточное описание товара или услуги, а также отсутствие пояснения о наличии НДС.

Повысить ликвидность позволяют оформление объявления для каждой единицы техники, а также детальное и емкое описание каждой из характеристик и дополнительных показателей (необходимость уплаты НДС, продолжительность смены, наличие оператора или дополнительного оборудования и т.д.)

Цену стоит указывать исходя из последних заказов, а также уточнить за какой промежуток она указана (смену или сутки) и минимальный срок аренды. При установке стоимости стоит избегать необоснованно низких цен – это оттолкнет потребителя на моменте переговоров. В объявлении также необходимо указать необходимость и наличие дополнительного оборудования и возможные изменения в стоимости из-за его использования.

Важным преимуществом станет дополнительное продвижение объявления. Согласно результатам исследования специалистов Авито Спецтехника, продвижение объявления позволяет увеличить количество просмотров на 80%, а число запроса контактов на 142,9%.

Об онлайн-продвижении спецтехники и трендах рынка можно узнать в Телеграм-канале https://t.me/avito_trucks

Читайте первыми наши новости в Телеграм-канале для СМИ https://t.me/AvitoLive

Об Авито:

Авито — лидирующая онлайн-платформа для коммерции в России.

Согласно данным Similar Web, Авито — самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки по всей России — от Калининграда до Владивостока.

Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 135 млн, годовая аудитория — почти 60 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается более восьми сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 000 новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*.

Авито Спецтехника — платформа для поиска, продажи и аренды коммерческого транспорта и специальной техники. По данным платформы, в разделе «Грузовики и Спецтехника» опубликовано около 369 000 объявлений, в раздел заходит почти 1 млн пользователей в день, 150 000 пользователей ежедневно заходят в раздел “Аренда Спецтехники”. С 2023 года Авито Спецтехника является членом ассоциаций Росспецмаш и НААСТ.

* Данные рейтинга data.ai (App Annie).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *