Итоги 2023 года: мнения руководителей арендных компаний и поставщиков | НААСТ

Итоги 2023 года: мнения руководителей арендных компаний и поставщиков

2023 год подходит к завершению, для подведения итогов года мы собрали мнения руководителей арендных компаний и провели опрос, который показал следующие результаты.

88% респондентов заявили об улучшении результатов работы за 2023 год по сравнению с предыдущим годом, 6 % не увидели изменений и также 6 % отметили, что результаты стали хуже.  79% участников опроса отметили повышение арендных ставок, при этом 61% указал на увеличение новых клиентов. Представители арендных компаний заявили  в опросе об увеличении (60%) объема инвестиций в основные средства, треть опрошенных сообщили о том, что в 2023 году в арендных парках появились новые виды оборудования – подъемники (27,3%) и складская техника (12,8%).

Оптимистичным остаётся и прогноз на ситуацию в арендной отрасли на 2024 год: 45,5% полагают, что в 2024 году будет рост, спад ожидает 21% опрошенных, за то, что ситуация не изменится проголосовали 33%.

Валерий Клименко, президент НААСТ

Президент НААСТ Валерий Клименко подводит итоги года: «Год был для всех неплохим. Полностью перестроились от Европы на Восток: наладили поставки техники, нашли каналы поставки запчастей. Наконец можно с уверенностью сказать, что аренда строительной техники достойно вписалась в экономику страны.»

Всех с наступающим Новым годом! Здоровья и благополучия всем нам и нашим близким!

Ситуация на рынке аренды строительной техники в 2024 году

«На рынке аренды строительной техники в сегменте самоходных подъемников мы бы отметили повышение спроса. Если начало года проходило в привычном режиме, то вторая половина года охарактеризовалась дефицитом коленчатых подъемников с высотой от 16 до 22 метров. Также наблюдался дефицит высотных подъемников (32-41 м). Мы видим хорошие темпы строительства как на крупных инфраструктурных объектах с государственным участием, так и на многих розничных объектах. Исходя из показателей конца 2023 года мы рассчитываем на сохранение тенденции к повышению спроса в 2024 году.» – Кирилл Сафронов, заместитель руководителя аренды, компания ВЕРТЕКС.

Ситуацию на рынке аренды подъемников прокомментировал Виктор Бунецкул, исполнительный директор ГК «Аврора»: «После временного провала, вызванного уходом европейских производителей из России, к началу 2023 году рынок начал восстанавливаться. Место европейских компаний заняли китайские производители. Необходимо отметить, что в 2023 году при насыщении рынка стандартными предложениями появился спрос на специализированные решения, такие как оборудование для работы на небольшой высоте, супербумы для работ на высоте свыше 40 метров, технику высокой проходимости, гибридные энергосберегающие решения.

Виктор Бунецкул, исполнительный директор ГК «Аврора»

Основные сложности были связаны с тем, что китайское оборудование на рынке новое, непривычное заказчикам. В Китае собственные стандарты сервисного обслуживания, построения дилерских и сервисных сетей. Необходимо прилагать большие усилия, чтобы обеспечить клиентам привычный уровень сервиса, постоянное наличие запасные части и бесперебойную работу оборудования. Для этого производится большая работа, но надо понимать, что многое еще впереди.

В 2024 году мы ожидаем  продолжение роста рынка подъемного оборудования и погрузочной техники.  При этом, к середине года прогнозируется насыщение рынка. Практически все ведущие производители уже пришли в Россию, дилерские и партнерские сети сформированы, склады дистрибьюторов активно заполняются и к середине 2024 года мы ожидаем усиление конкурентной борьбы.»

Олег Малаховский, директор арендной компании «Рентал Тех», охарактеризовали ситуацию следующим образом: «Ситуация на рынке аренды строительной техники кардинальным образом не изменилась по отношению к предыдущим годам. Я употребляю слово «годам» во множественном числе, так как экономика в нашем сегменте бизнеса быстро восстанавливалась, несмотря на различные встряски и демонстрировала рост. Это происходит и  по сегодняшний день.

Олег Малаховский, директор”Рентал Тех”

Сложности возникают ежедневно, и прежде всего у первых лиц компаний. Приходится постоянно самому себе отвечать на вопросы: с кем ты работаешь в одной команде? В чем именно ценность твоего бизнеса? Что нужно изменить в себе, чтобы стать эффективнее и как правильно подобрать или распределить усилия команды. В следующем 2024 году, на мой взгляд, мы будем двигаться в заданном годом ранее направлении с точки зрения инвестиций в инфраструктурные проекты, поддерживаемые государством. Считаю, что основной упор необходимо сделать на развитии собственного бизнеса, а не на развитии бизнеса поставщика техники или поставщика запасных частей. Уверен, что у каждого из нас, при желании, конечно, есть все необходимое, чтобы в отсутствии реальных правил на рынке, выстроить эффективно все этапы  собственного производственного процесса.»

Руслан Горб,  генеральный директор Transbaza

Руслан Горб,  генеральный директор Transbaza, отметил тенденцию повышения спроса на аренду, а также увеличения числа арендных компаний: «Несмотря на макроэкономические сложности, на мой взгляд, 2023 год можно считать успешным для арендной отрасли. Так по данным интернет-сервиса Авито в октябре 2023 года спрос россиян на услуги по аренде техники для строительства домов и для благоустройства загородных владений был на 48% выше, чем в октябре 2022-го. По данным аналитиков «Авито Услуг» за третий квартал 2023 года спрос на строительные услуги вырос на 39%.
На этом фоне растёт и количество компаний, предлагающих услуги аренды. По состоянию на 01 июля 2023 в России 5 245 компаний, которые имеют ОКВЭД в области аренды строительных маши и оборудования (71.32/77.32), что на 11% больше показателей 2022 года. TRANSBAZA также видит увеличение рынка аренды – появляются новые арендные компании, а текущие игроки стали больше внимания уделять автоматизации своего бизнеса. Что также говорит о стратегии клиентоориентированного подхода арендных компаний в предоставлении первоклассного уровня сервиса.»

О ситуации на рынке аренды средств малой механизации и инструмента рассказал Борис Шипков, арендная компания «ВПрок»: «Мы представлены на рынке аренды Курской области. До 2023 года специализировались только на средствах малой механизации и электроинструменте. Наша целевая аудитория — это бригады и специалисты в сфере малоэтажного строительства, бригады, занимающиеся ремонтом, прокладыванием и строительством автомобильных дорог, а также, мастера-отделочники.

Валерий Клименко, президент НП “НААСТ”, и Борис Шипков, директор “ВПрок”

За 2022 – 2023 годы, в нашем регионе, фактический объем выполненных работ в этих группах если не снижается, то находится на одном уровне, плюс, в сегменте СММ и электроинструмента сильно сказывается конкуренция других компаний. Как вывод, плановый рост общей выручки в 2023 году был обусловлен расширением ассортимента и открытием новых направлений – аренды модульных зданий (бытовок) и подъемников. Данные два направления было решено развивать в конце 2022 года, когда ставки по кредитным продуктам были более приземленными. В 2023 году основная сложность состояла в получение выгодных заемных средств. Увы, но на 2024 год, скорей всего, ситуация останется прежней. Кредитные и лизинговые продукты будут дорожать, отсюда стоит ожидать рост арендных ставок и сложность в развитии и расширении ассортимента, что приведет к удорожанию строительных услуг и, как следствие, к спаду в данной, смежной для арендных компаний, отрасли. Уже не первый год сильно ощущается дефицит специалистов, особенно механиков, это еще одна сложность и специфика нашего региона.»

Результаты работы и планы на следующий год

Кирилл Сафронов, заместитель руководителя аренды, компания ВЕРТЕКС

Кирилл Сафронов, заместитель руководителя аренды, компания ВЕРТЕКС: «Если исходить из ключевых показателей, которые используются в Компании для определения эффективности, то все они стали лучше в сравнении с 2022 годом. Загрузка парка и выручка достигли исторических максимумов, но самое важное, что нам удалось снизить показатели Дебиторской Задолженности. Своевременное получение денежных средств в условиях высокой ключевой ставки, а следовательно и дорогих кредитов, является критически важным для стабильной работы компании. Можем отметить, что в 2023 году нам это удалось.

В стратегию на ближайшие 2 года у нас заложено увеличение арендного парка на 50%. Мы ожидаем, что спрос на подъемники продолжит оставаться высоким, поэтому уже сейчас формируем заказ своим партнерам, чтобы в начале года получить первую партию машин, которые запланированы в аренду. Мы также понимаем, все машины должны быть поддержаны качественным сервисом, поэтому на 2024 год запланировали пополнение парка сервисных автомобилей, обновление ремонтной базы и увеличение штата сотрудников сервисных специалистов.»

Олег Малаховский, директор «Рентал Тех»: «Считаю, что мы сработали эффективнее! И вопрос не в количествеве денежных средств, поступивших на расчетный счет. Наша компания стала еще на шаг ближе к бизнесу, который может автономно работать и не зависеть от конкретных людей, работающих в ней. Наши процессы стали эффективнее, наше понимание процессов стало глубже и прозрачнее для всех и в том числе для наших Заказчиков.

В планах на ближайшие 2 года – развиваться исходя из текущих и будущих реалий. Безвыходных ситуаций быть не может, вопрос лишь в том, как ты к ним относишься и какова твоя промежуточная цель. Я специально не говорю «конечная», так как у любой конечной цели есть обратная сторона медали – достигнув ее, ты приходишь в тупик. На мой взгляд задача любого бизнеса выстроить процессы и климат в компании таким образом, чтобы сотрудники получали удовольствие и гордились продуктом, который они создают. Бренд должен быть узнаваем и за него должно быть не стыдно!»

Виктор Бунецкул, исполнительный директор ГК «Аврора»: «Аврора в 2023 году показала бурный рост по сравнению с 2022 годом. Совместно с нашими китайскими партнерами, мы сумели занять значительную долю рынка, вывести полный модельный ряд подъемного оборудования, начиная от техники Low Level Access и заканчивая телескопическими супербумами высотой до 58 метров и даже выше.

Мы ожидаем некоторую консолидацию рынка после его насыщения. Сейчас, китайские компании в своей традиции пытаются работать сразу в нескольких направлениях, но в конце останутся наиболее сильные игроки, которые будут представлять ведущие китайские бренды в России.

Насыщение и стабилизации спроса способны привести к перегреву рынка и повышению ценовой конкуренции. Но, с другой стороны, место останется для тех компаний, которые предоставляют лучшее качество услуг, лучшие финансовые условия, отличную сервисную поддержку и способность поддерживать востребованный и качественный арендный парк.»

Алла Маркина, руководитель направления LGMG ООО Инстройтехком

О результатах в уходящем году и планах на следующий рассказала Алла Маркина, руководитель направления LGMG ООО Инстройтехком: «Результаты отличные. Планы, которые мы перед собой поставили – выполнены. Мы наблюдаем, что период какого-то страха и паники у всех на рынке прошел. В этом году окончательно всем стало понятно, как и с кем работать в новых реалиях. Для нашей компании нестабильная ситуация, начавшаяся в 2022 году, вообще, стала «окном возможностей».

У нас получилось не только выйти на новый рынок с одним из лучших китайских брендов LGMG, но и войти в пул основных игроков в 2023.  Мы активно выстраивали партнерские отношения, с арендными компаниями. Прекрасно знаем и понимаем рынок, стараемся выходить с актуальными предложениями. Так, в этом году, мы запустили программу субаренды, которую презентовали арендным компаниям на конференции в Сочи.

В планах увеличение объёма продаж. В текущем году продано более 700 подъемников и на следующий мы планируем уверенно выйти на объём 1000 машин. Учитывая успех от программы субаренды запущенной в этом году, на 2024 планируется увеличение парка техники по этой программе. Среди целей на следующий год и поддержание стока подъемников для продажи не меньшее 300 единиц. Важными задачами остаются: развитие сервисной поддержки, наращивание стока запчастей и оптимизация логистики.»

Борис Шипков, директор «ВПрок»: «Благодаря вовремя проведенному расширению ассортимента результаты работы в 2023 году оцениваю, как удовлетворительные. Запланированный рост выручки по отношению к 2022 году с учетом увеличения арендного парка и среднего коэффициента утилизации был достигнут. В планах на 2024-2025 год максимально снизить кредитную нагрузку и постараться это сделать без ущерба для плановых показателей расширения ассортимента и роста общей выручки предприятия.»

Алина Масленкова,  генеральный директор «РенталПрофи», (официальный оператор НААСТ):

Алина Масленкова,  генеральный директор «РенталПрофи»

«2023 год стал для всех может и не простым, но интересным годом. Все мы столкнулись с новыми вызовами, попали в интересные ситуации, которые заставили всех задуматься, переосмыслить, изменить и встряхнуться. Но арендный рынок России был готов к встрече, все с оптимизмом смотрят в будущее, развиваются, учатся, перестраиваются. Качество арендных услуг растет, показатели работы арендных компаний улучшаются, инвестиции в оборудование увеличиваются – все говорит о том, что тенденции позитивные.

 Так как всем нам пришлось трансформироваться на Восток и принять и полюбить Китай, хочу пожелать всем в Новом 2024 году Дракона соответствовать лучшим качествам, которые ему присущи –  дальновидность, смелость, великодушие и проницательность. Они очень подходят нам для нашего бизнеса! 

Всем исполнения задуманного и запланированного, удачных сделок, развития и хорошего настроения!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *