Последний опрос ERA/IRN RentalTracker: уверенность ниже, но краха нет | НААСТ

Последний опрос ERA/IRN RentalTracker: уверенность ниже, но краха нет

Более 125 компаний приняли участие в опросе ERA/IRN RentalTracker за IV квартал 2023 года.

По данным опроса ERA/IRN RentalTracker за IV квартал, проведенного в конце декабря и начале января, почти треть компаний сообщили об ухудшении ситуации: более 40% не увидели никаких изменений, а 27% сообщили об улучшении. Это привело к отрицательному балансу мнений в -5% (разница между положительными и отрицательными ответами), что практически идентично результатам опроса II квартала в конце июня 2023 года.

Этот относительно низкий уровень уверенности обуславливается тем, что исследование проводилось в период более высоких процентных ставок и близкой или фактической рецессии в Еврозоне и Великобритании.

Однако ухудшение условий пока не оказывает сильного влияния на объемы бизнеса. В последнем квартале 2023 года по-прежнему сохраняется значительный положительный баланс мнений по уровню бизнеса на +20% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Арендная деятельность в IV квартале 2023 г. по сравнению с IV кварталом 2022 г.

Это означает, что 42% сообщили об улучшении по сравнению с предыдущим годом, тогда как 22% сообщили об ухудшении. Хотя этот показатель по-прежнему положительный, он ниже, чем во всех опросах после окончания пандемии, и показывает замедление тенденции роста в годовом исчислении с конца 2020 года.

Это подтверждается результатами уровней активности за весь год в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Здесь 57% сообщили о более высоких уровнях активности, а 26% сообщили об отсутствии больших изменения, и только 17% сообщили о снижении активности за весь год. Это привело к весьма примечательному балансу мнений относительно общего уровня активности в 2023 году на +40%.

Ключевые показатели аренды

А что насчет ключевых бизнес-показателей – утилизации, инвестиций в арендный парк и трудоустройства?

Тенденция к паданию показателей утилизации, начавшаяся в IV квартале 2022 года, продолжилась, хотя сохраняется очень небольшое положительное мнение по балансу, всего +4%. Более 30% компаний сообщили об росте утилизации, тогда как 27% заявили о снижении. Около 43% ответили, что ситуация стабильная.

Это означает, что почти три четверти респондентов говорят, что утилизация стабильная, либо в стадии роста, что является положительным результатом, учитывая более экономические условия.

Можно было бы ожидать, что компании по аренде смягчат свои инвестиционные планы в отношении арендного парка перед лицом медленного экономического роста, и это действительно то, что мы видим, а именно значительный сдвиг с отрицательным балансом мнений -15% (17% ожидают увеличения расходов, а 32% ожидают снижения). Более 50% заявили, что инвестиции будут такими же, как и в 2023 году.

Утилизация арендного парка на конец 2023 года
по данным исследования ERA/IRN RentalTracker.

Примечательно, что впервые за 10 лет сложился отрицательный баланс мнений по показателю «капитальных затрат в следующем году».

Спрос на сотрудников

Вопрос занятости по-прежнему остается своего рода исключением из общей тенденции к ухудшению ситуации, поскольку многие компании все еще стараются нанять персонал. В конце декабря 92% компаний рассчитывали сохранить или увеличить штат сотрудников и только 9% планировали сократить штат.

Это означало положительный баланс мнений в пользу набора +28%, что является высоким показателем. Однако даже здесь есть свидетельства того, что настроения падают: этот показатель является самым низким с третьего квартала 2020 года, во время пандемии. Этот положительный баланс неуклонно снижается с тех пор, как в начале 2022 года он достиг максимума более +60%.

На вопрос об ожиданиях на год вперед, ухудшения настроений по сравнению с предыдущим опросом в июне 2023 года не произошло, а фактически наблюдался небольшой рост положительного баланса мнений до +22,5% (во II квартале 2023 года он составлял +19%).

С исторической точки зрения это все еще довольно низкий показатель, но остается положительным результатом. Это может отражать в целом оптимистичный взгляд среди арендных компаний на потенциал роста арендной отрасли как отрасли, но также, вероятно, является отражением поверхностного характера текущей рецессии (или близкой к рецессии), которая может подразумевать относительно быстрое восстановление в следующем году.

Страны и регионы

На этот опрос мы получили особенно сильный отклик от компаний в Испании и Германии. В случае с Испанией степень позитивности была гораздо выше, чем где-либо еще: страна лидировала по пяти показателям: ожидания на 12 месяцев вперед, текущие рыночные условия, рост в IV квартале в годовом исчислении, тенденции утилизации и трудоустройство.

Германия была лидером с точки зрения ожиданий через год – возможно, отражая мнение о том, что “ситуация должна улучшиться”, – но самой низкой с точки зрения ожиданий капитальных вложений в 2024 году и одной из самых низких по настроениям относительно текущих рыночных условий в конце IV квартала прошлого года.

Многонациональные компании, как правило, были настроены более позитивно, чем их национальные или региональные конкуренты, и, например, с наибольшей вероятностью увеличат инвестиции в арендный парк в 2024 году. Это, несомненно, порадует производителей оборудования.

Насколько оптимистично смотрят в будущее европейские компании?

Количество ответов из таких стран, как Великобритания, Италия и Франция, не дает оснований для окончательных итогов, но во всех трех случаях деловые настроения среди тех, кто ответил, были невысокими. По большинству показателей эти три страны находились в нижней половине рейтинговой таблицы. Примечательно, что они были наименее оптимистичны в отношении того, что через 12 месяцев ситуация будет лучше: во всех случаях менее 30% респондентов ожидали улучшения к январю 2025 года.

Таким образом, опрос ERA/IRN RentalTracker за IV квартал удается достаточно хорошо отразить конкретный момент на европейском рынке аренды: замедление общих экономических условий, ухудшение условий аренды в конце прошлого года и смягчение инвестиционных планов на арендный парк на этот год, но одновременно уровень активности держится довольно хорошо.

В ходе опроса за первый квартал 2024 года в конце марта мы увидим, сохранятся ли они и дальше.

Источник: https://www.internationalrentalnews.com/news/latest-era-irn-rentaltracker-survey-lower-confidence-but-no-collapse/8034399.article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *