По мнению Европейского комитета по строительному оборудованию, волнения, вызванные введением президентом США Дональдом Трампом новых карательных импортных пошлин, должны послужить сигналом к пробуждению для европейских производителей и заставить их искать новые экспортные рынки.
Руководители CECE, представляющей 1200 европейских производителей строительного оборудования через национальные торговые ассоциации, выступили с комментариями на презентации последнего экономического отчета CECE на выставке Bauma в Мюнхене, Германия.
В отчете отмечается, что 28% всего экспорта европейского оборудования предназначено для рынка США.
Менеджер по экономическим вопросам CECE Себастьян Попп назвал ситуацию “довольно тревожной”. “Это ясно говорит нам понять, что ставки высоки. Я не говорю, что если тарифы будут введены, весь этот экспорт исчезнет. Этого не произойдет. Но для нас, как для отрасли, совершенно очевидно, что мы должны быть в состоянии компенсировать это на других рынках.”
Генеральный секретарь CECE Риккардо Виаджи добавил: «Экспортный рынок не исчезнет из-за тарифов. Он может сократиться, и для клиентов будет дороже покупать. В какой-то момент нам нужно будет найти альтернативные маршруты. Помимо размышлений о наших внутренних конкурентных преимуществах [в Европе], мы должны думать о развитии новых рынков.»

Работа в этом направлении уже ведется, пояснил Виаджи. Он предположил, что соглашения, подобные соглашению ЕС-Меркосур, достигнутому между Европейским союзом и Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем, могут открыть новые возможности в Латинской Америке, особенно в области горнодобывающего оборудования.
Он также рекомендовал продолжать наращивать усилия по открытию индийского рынка, несмотря на то, что в Индии действуют собственные тарифы, направленные на защиту отечественных производителей.
«Речь идет об открытии новых рынков, которые не заменят рынок США завтра, но дадут нам некоторую свободу действий и диверсифицируют наши торговые потоки», — сказал он.
“CECE принимает у себя Глобальный альянс по производству строительной техники, и для нас это самая подходящая платформа, чтобы заявить, что глобальная торговля выгодна для всех. Одна из тем, которую мы обсуждали на форуме Bauma, – это новые торговые соглашения с другими регионами мира”, – добавил он.
Продажи европейского оборудования в 2025 году останутся на прежнем уровне
В экономическом отчете CECE отмечается, что в 2024 году европейский рынок строительного оборудования пережил существенный спад — на 19%, что было обусловлено высокими затратами на строительство, сохраняющейся инфляцией и ростом процентных ставок, а также опасениями рецессии и ухудшения геополитической ситуации.
CECE заявила, что падение в 2024 году было более значительным, чем вызванный COVID-19 спад 2020 года, и представляет собой самое большое сокращение рынка со времен мирового финансового кризиса 2009 года, хотя объем продаж после пандемии COVID-19 достиг пиковых значений.
Башенные краны оказались самым неэффективным сегментом, продажи новых машин упали на 45%, хотя в 2023 году, когда Турция закупила много новых кранов для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения, которое потрясло страну, этот показатель был относительно высоким.

Согласно отчету, продажи землеройной техники в 2024 году упали на 22%, бетонного оборудования — на 20%, а дорожной техники — на 16%.
По данным CECE, после столь резкого спада отсутствие роста на рынке в 2025 году будет рассматриваться как позитивный результат.
Попп заявил: «В первую очередь сильно пострадали крупные рынки в Северной и Западной Европе, где за последние пару лет наблюдался чрезвычайно высокий уровень продаж». К ним относятся Германия, Франция, Великобритания и рынки стран Северной Европы.
Другие регионы, такие как Южная Европа, продемонстрировали более позитивную картину, особенно в Италии и Испании. «Я бы сказал, что в Южной Европе сектор достиг пика немного позже, и поэтому спад также начался позже», — сказал Попп. Он также отметил, что даже после сокращения своей доли рынка в последние годы Германия, Франция и Великобритания по-прежнему составляют 47% от общего объема продаж в Европе, что означает, что другие регионы, где наблюдается более здоровый уровень продаж, не в состоянии компенсировать общий спад.
Хотя стимулирование после пандемии COVID, которое помогло увеличить продажи машин, в значительной степени было использовано, Попп отметил, что запланированный в Германии инфраструктурный фонд в размере 500 миллиардов евро должен помочь дать импульс для увеличения продаж. Однако он указал, что план фонда по-прежнему не содержит подробностей. Между тем опрос членов CECE в марте в рамках ежемесячного опроса деловой уверенности показал, что существует баланс положительных и отрицательных ответов компаний на вопрос о поступлении заказов. Попп сказал, что это свидетельствует о том, что спад продаж достиг дна, и OEM-производители ждут возвращения к росту.
Президент CECE Хосе Антонио Ньето заявил: «Мы считаем, что это подталкивает инфраструктурные проекты в Европе среди некоторых стран. Новые фонды, высвобождение средств и низкие процентные ставки мотивируют людей инвестировать и обновлять свое оборудование».
Добавить комментарий